Алан Цховребов: Для развития СМИ Южной Осетии нужна здоровая экономика

пт, 20/07/2012 - 20:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 23 июля в Южной Осетии отмечается День средств массовой информации. Что, на Ваш взгляд, нужно сделать для развития югоосетинских СМИ?

Коста Дзугаев, почётный член Союза журналистов РЮО:
От государства, по-моему, нужны две необходимые и достаточные вещи: первое — обеспечить этический контроль над информационным потоком (кстати, в России восстановили ответственность за клевету, и это верный признак общественного оздоровления); второе — дать деньги на настоящее современное развитие.

Всё остальное СМИ сделают сами, благо, есть уникальный опыт этих героических лет...

Залина Цховребова, редактор газеты «Южная Осетия»:
Для развития журналистики в целом в Южной Осетии самое важное ― это приоритеты государственной политики. Если наше руководство будет уделять больше внимания журналистам (а я на своём примере и на примере нашей газеты это вижу), уважать журналистов, их труд и, соответственно, поднимать оплату журналистам, то я уверена, что возрастёт престиж профессии. Но я искренне считаю, что и сами журналисты должны проявлять больше активности в общественной жизни, быть не равнодушными, а активными гражданами, не бояться вскрывать язвы нашего общества. Тогда журналистика будет развиваться. Если журналистика пытается сама себя нивелировать, замечать только позитивные сдвиги, которые происходят в обществе, то она обрекает себя на регресс. К сожалению, во всём мире наблюдается тенденция, когда журналистика в ущерб объективности и беспристрастности начинает работать и освещать события с точки зрения официальных структур. Эта тенденция ведёт к тому, что у официальных структур формируется искажённое представление об освещаемой ситуации или процессе, что в итоге приводит к деструктивным решениям. И конформизм в данном случае идёт не на пользу, а дискредитирует журналистов. Если этого не будет происходить, думаю, журналистика будет развиваться.

Алан Цховребов, директор радиостанции «Ир»:
Для развития СМИ Южной Осетии, на мой взгляд, нужно, чтобы в государстве была нормальная, здоровая экономика. Имеется в виду общее развитие экономики, в том числе разных видов бизнеса ― малого, среднего и крупного. В этом случае появятся рабочие места, возникнет конкуренция, а вслед появится и реклама. И тогда СМИ смогут существовать за счёт рекламы, то есть будут экономически самодостаточны, что сделает их более свободными в выборе тем для освещения, перейдут из зачаточного состояния в состояние нормальных средств массовой информации. Никакие другие искусственные меры не смогут улучшить ситуацию со средствами массовой информации Южной Осетии.

Коста Пухаев, первый заместитель руководителя администрации президента РЮО:
В деле улучшения работы средств массовой информации большое значение имеют три фактора: объективность, высокий профессионализм и современное материально-техническое оснащение. Однако эти факторы не принесут желаемого результата, если рыцарям пера и блокнота не будет присуще чувство патриотизма.
Что мы имеем на сегодняшний день?
У нас есть и печатные, и электронные, и сетевые средства массовой информации. Работают в них замечательные люди. Я не подвергаю сомнению их профессионализм, но надо признать, что мир вокруг нас бурно развивается, меняются способы и приёмы подачи информации. Считаю, что надо активнее вовлекать наших журналистов в имеющиеся российские и международные программы повышения профессиональной квалификации, следует больше внимания уделять материально-техническому оснащению наших СМИ, повышать материальную заинтересованность их работников.
Желательно приглашать либо направлять наших журналистов на стажировку в российские и другие информационные агентства и редакции газет, телевидения и радио. Можно практиковать и приглашение ведущих работников российских или иных СМИ для проведения мастер-классов или семинарских занятий для наших журналистов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest