Грузия не упускает ни одного случая, чтобы выразить свою агрессию, ― считает эксперт

ср, 25/07/2012 - 20:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Национальный олимпийский комитет Грузии выразил протест организаторам Олимпиады в Лондоне из-за того, что на сайте Олимпийских игр, где размещены досье спортсменов, местом рождения члена сборной России Бесика Кудухова указана Южная Осетия, а другого российского спортсмена ― Дениса Царгуша ― Гудаута (город в Абхазии. ― Ред.), а рядом со словами "Южная Осетия" и "Гудаута" в скобках приписано «Россия».

НОК Грузии требует «немедленно исправить эту ошибку и указать в биографиях этих спортсменов местом рождения Грузию».
В Южной Осетии данное заявление Грузии вызвало, по крайней мере, недоумение. Представители югоосетинского и российского экспертного сообщества прокомментировали для ИА «Рес» данное заявление НОК Грузии.
Югоосетинский эксперт Юрий Вазагов: Грузия не упускает ни одного случая, чтобы в очередной раз выразить свою агрессию, даже если регулярное навязывание их целей набивает оскомину. Но если говорить по существу, то это всего лишь политика международной изоляции Южной Осетии и Абхазии. То есть, закрывая всякие пути выхода на международную арену гражданам Южной Осетии и Абхазии, они тем временем предлагают жителям этих стран свои, т. н. «нейтральные паспорта». Не такая уж это альтернатива российским паспортам. Поэтому данное очередное громкое заявление расцениваю как продолжение прежней политики Грузии. Но, как показывает практика, особой эффективностью эти истеричные действия грузинских властей не отличаются. Всё равно гражданам Южной Осетии и Абхазии, через Российскую Федерацию удаётся выходить на мировые спортивные и другие площадки и добиваться хороших результатов.

Представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в странах Средней Азии и Кавказа Михаил Чернов: Никакой конспирологии, конечно, в подобных соревнованиях искать не следует. Просто международные организации, в силу самой реальности, уже отображают её такой, какая она есть. Указание соответствующих мест рождения Южная Осетия, Россия ― это не ошибка, это просто констатация свершившегося факта частью мирового сообщества. Олимпийский комитет, возможно, в силу каких-то политических соображений удовлетворит протестное заявление Грузии, но даже при всём желании Грузии ни одному из названных спортсменов всё-таки написание "место рождения Грузия" не соответствует действительности хотя бы потому, что они родились в Грузинской ССР.

Заведующая сектором Кавказа Центра региональных и этнорелигиозных исследований Яна Амелина: Действительно, в данные спортсменов вкрались досадные неточности. Полагаю, что Россия должна попросить Олимпийский комитет исправить эти опечатки: насчёт Кудухова должно быть написано ‘’Южная Осетия’’, а по поводу места рождения Царгуша ― ‘’Абхазия’’. Многие из нас родились ещё в СССР, однако сейчас, заполняя различные документы, в графе «место рождения» мы пишем «Россия», т. е. по общепринятым правилам оно определяется по ситуации на сегодняшний день.
Так что Грузия тут совершенно ни при чём. У неё достаточно своих спортсменов, чтобы следить за точностью опубликованных на сайте их данных.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest