Южная Осетия создаёт свой Национальный олимпийский комитет

пт, 24/08/2012 - 13:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии планируют создать Национальный олимпийский комитет. Об этом ИА «Рес» сообщил председатель Комитета по молодёжной политике, спорту и туризму Вадим Богиев.

«Республика Южная Осетия — суверенное государство. Нашу независимость признали уже несколько государств, которые являются членами ООН и других международных организаций. Естественно, что у нашей страны должны быть свои спортивные структуры, которые наряду с другими являются непременным атрибутом любого независимого государства», ― сказал Богиев.
По его словам, в адрес Южной Осетии поступили приветственные телеграммы от ряда государств, чьи команды принимали участие в завершившихся недавно в Лондоне XXX летних Олимпийских играх.
«В этих посланиях говорится, что международное спортивное сообщество в лице указанных государств, будет радо видеть спортсменов Республики Южная Осетия на Олимпийских играх», ― добавил собеседник агентства.
Богиев отметил, что в настоящее время идёт активная работа над созданием устава Национального олимпийского комитета Республики Южная Осетия.
«Мы готовим свой устав, разосланы соответствующие приказы, чтобы ускорить работу над созданием федераций по видам спорта, а потом уже будет создан Национальный олимпийский комитет», ― сказал Богиев.
Отметим, что на прошедших Олимпийских играх в Лондоне уроженец Южной Осетии Бесик Кудухов завоевал серебряную медаль по вольной борьбе. А в предыдущие годы ещё трое уроженцев Южной Осетии — Александр Мамонов, Вадим Богиев и Кахи Кахиашвили принимали участие в олимпийских играх разных лет.
Легкоатлет Александр Мамонов (прыжки в высоту) принимал участие в XVI Летних Олимпийских играх, которые проводились в 1956 году в Мельбурне.
Вадим Богиев в 1996 году стал олимпийским чемпионом по вольной борьбе в весовой категории до 68 кг на XXVI летних Олимпийских играх в Атланте (США). Кахи Кахиашвили в 1992, 1996 и 2000 годах становился победителем XXV, XXVI и XXVII Олимпийских игр по тяжелой атлетике, которые проводились соответственно в Барселоне, Атланте и Сиднее.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest