Геннадий Кокоев: Признание Южной Осетии необходимо наполнить реальным содержанием

пт, 24/08/2012 - 21:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 26 августа в Южной Осетии в четвёртый раз отметят годовщину признания Россией независимости Республики. Статус признанного государства принёс Южной Осетии новые возможности экономического развитии. В какой мере, по Вашему мнению, они реализованы за прошедшие четыре года?

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО:
Прежде всего, очевидна позитивная роль признания независимости Южной Осетии. Сведена к минимуму внешнеполитическая угроза — это именно тот важнейший фактор, позволяющий надеяться на перспективу роста экономики нашей Республики.

Кроме того, между Южной Осетией и Россией заключён пакет торгово-экономических соглашений. Всё это обязательно даст импульс в развитии экономики. Ведь для экономики главное — наличие рынка сбыта. То есть благодаря признанию реализован политический, правовой и юридический факторы экономического роста. Что касается конкретных результатов, приходится констатировать, что потенциал не был реализован. На это есть объективные и субъективные причины. Эффективность действий нашего руководства в экономической сфере оставляет желать лучшего. В первую очередь это касается как исполнительной власти, так и парламента — законодательной ветви власти, которая несёт ответственность за происходящее в экономике. В предыдущие годы у нас не была выработана концепция развития экономики, не определены основные приоритеты развития народного хозяйства, и все наши действия в этом направлении носили хаотичный характер. Естественно, это не могло не сказаться на общих результатах. Между тем, чтобы рассчитывать на какие-то изменения к лучшему, нужно тщательно проанализировать нынешнее состояние народного хозяйства и его основные параметры. Представить чёткую и ясную картину, что из себя представляет наша экономика в целом. И уже на основе этого анализа можно определять проблемы, ставить задачи и искать необходимые ресурсы для их реализации.
Развитие экономики — это не одномоментный шаг, это очень тяжёлый и кропотливый труд всего общества, начиная от президента и заканчивая работником социальной сферы. Необходимо наполнить это признание нашей Республики реальным содержанием, то есть работающими промышленными предприятиями, трудоустроить молодёжь, обеспечить достойные зарплаты. Только в этом случае мы можем говорить о том, что наше признание состоялось.

Марина Дзигоева, депутат парламента, председатель союза предпринимателей РЮО:
К сожалению, мы упустили много времени, а за эти четыре года, безусловно, можно было достичь большего. Нужно было заранее определить, за счёт чего Республика собирается жить и строиться, сформировать концепции общего развития.
Кроме того, нужно учитывать общественное мнение по реализуемым проектам, привлечь к их реализацию широкую общественность. Каждый гражданин должен определить своё место в строительстве и созидании нашей Родины. Такая система на сегодняшний день не разработана.
Считаю также, что нужно создать программу на среднесрочную перспективу и просчитать, из каких источников и поступлений мы сможем сами формировать наш бюджет, хотя бы на 50%. Для этого необходимо срочно провести инвентаризацию нашей Республики. Также нужно искоренить образовательные пробелы и обучать молодёжь востребованным в нашей Республике профессиям. Хочется также обратить внимание на нашу энергонезависимость, в то время как имеющиеся у нас ресурсы позволяют нам обеспечивать себя электроэнергией, а в перспективе, и её экспортировать.

Шурван Кокоев, заместитель руководителя аппарата парламента РЮО:
Первоочередная задача для Республик — разработать экономическую модель. Нужно создать совет экономистов при президенте и выбрать наиболее приемлемую программу экономического роста. Кроме того, нужно максимально использовать наши природные ресурсы. Если бы нам удалось в течение трёх лет хотя бы на 20% самим сформировать наш государственный бюджет, это уже было бы большим достижением. Без экономики ни одно государство существовать не сможет, сколько бы ему ни помогали. Нужно развивать собственную экономику, иначе у нас нет перспектив развития нашего государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest