В Квайсе отметили День города

вс, 16/09/2012 - 21:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

День города торжественно праздновали в Квайсе. Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов, председатель правительства Ростик Хугаев, известный осетинский учёный, поэт, писатель, публицист, доктор филологических наук, профессор, академик Нафи Джуссойты, другие государственные и общественные деятели, деятели науки и культуры, видные представители осетинского народа приехали в город, чтобы поздравить квайсинцев с этим знаменательным праздником.

Уважаемых гостей у въезда в Квайсу с традиционными тремя осетинскими пирогами встречали глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев, мэр города Аркадий Хугаев, представители интеллигенции, до центра города их сопровождали всадники в национальных костюмах.
Выступая на торжественном митинге, президент Южной Осетии Леонид Тибилов заявил: «У руководства Республики много хороших планов в отношении города Квайса и прилегающих сёл, которые будут постепенно претворяться в жизнь. В будущем году должно быть готово к приёму учащихся здание школы, будут улучшены условия в местной больнице, начнётся строительство дороги».
Напомнив, что под руководством выходца из Квайсы, главы строительной организации «Стройпрогресс» Альберта Джуссоева был построен газопровод «Дзуарикау ― Цхинвал», который пролегает сравнительно недалеко от города, Леонид Тибилов заявил, что к 2013-2014 году город с прилегающими сёлами должен получить природный газ.
Президент заявил, что дома, которые построены для пострадавших от землетрясения 2009 года, должны быть распределены в самом строгом соответствии с требованиями законности и справедливости.
Глава государства подчеркнул важность создания благоприятных условий жизни в Квайсе, которые должны побудить людей, в тяжёлые годы уехавших в другие города, возвращаться на Родину, и указал на необходимость активизации дальнейших усилий по наполнению статуса города реальным содержимым.
Премьер-министр Ростик Хугаев в своём выступлении отметил, что в Инвестиционную программу Дзауский район внесён отдельно. Предусмотрен капитальный ремонт Дома культуры, благоустройство дороги, канализации, водоснабжения. Он также заявил, что будут заменены ограды, заасфальтируют улицы Квайсы, благоустроят парк, и сообщил о переговорах по восстановлению Квайсинского рудоуправления, выразив предположение, что оно даже может заработать в 2014 году.
Олимпийский чемпион, председатель Госкомитета по делам молодёжи, спорта и туризма Вадим Богиев и глава администрации Дзауского района Владимир Келехсаев вручили подарки учащимся школы, воспитанникам детского сада и спортивных секций.
«С тех пор, как высокогорному шахтёрскому посёлку Квайса был присвоен статус города, прошло шесть лет. Это были трудные времена. Горожанам пришлось пройти через много суровых испытаний. Однако сегодня здесь уже функционирует детский сад, разбита детская игровая площадка, радуют глаз оригинальный фонтан, небольшой аккуратный бассейн, ремонтируется спортзал, и самое главное ― построены многоквартирные дома, которые с нетерпением ждут своих жильцов», ― сказал ИА «Рес» мэр Квайсы Аркадий Хугаев.
Праздничный митинг завершился концертом с участием мастеров искусств г. Квайса, Южной и Северной Осетии, который очень понравился квайсинцам и гостям города.
В рамках празднования Дня города прошли турниры по шахматам, шашкам, армрестлингу, гиревому сорту, бегу, метанию ядра и футболу. Победителям были вручены грамоты и памятные подарки. После этого состоялись молодёжная дискотека и праздничный салют.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest