Попытки втянуть Южную Осетию в состав Грузии обречены на провал, ― эксперт

чт, 04/10/2012 - 19:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Как, на Ваш взгляд, итоги парламентских выборов в Грузии могут отразиться на взаимоотношениях Южной Осетии и Грузии?

Коста Дзугаев, кандидат философских наук, доцент ЮОГУ:
Думаю, положительные изменения могут начаться не ранее 2014 года.

Мурат Джиоев, полпред президента РЮО по постконфликтому урегулированию:
Выборы в грузинский парламент — это дело народа Грузии. Думаю, грузинскому избирателю надо было серьёзно подумать, с кем собирается связывать своё будущее.
Для Южной Осетии это были выборы в соседнем государстве, с которым предстоит процесс урегулирования двухсторонних отношений. Мы будем вести диалог с любой позитивной силой, которая действительно будет заинтересована в мире в регионе и установлении добрососедских отношений.

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО:
Конечно, смена руководства повлияет в какой-то мере на политический курс тбилисского руководства. Изменения произойдут, но не понятно, какого рода будут эти изменения. Говорить о безоговорочной победе Иванишвили не приходится. «Национальное движение» получило больше 40 процентов голосов и по-прежнему будет играть роль в формировании курса тбилисского руководства. Иванишвили и его «Мечта» будут вынуждены считаться с фактором «Национального движения». Другое дело, что в отношениях с Абхазией и Южной Осетией грузинская политическая элита, включая Иванишвили, не придумала ничего нового. Наоборот, повторяют ту же концепцию политического урегулирования, которая была при Саакашвили, то есть включение Южной Осетии в состав Грузии путём создания привлекательного образа Грузии путём политических и экономических реформ. Они думают, что в этом случае осетины и абхазы будут сами стремиться в состав грузинского государства.
Правда, приверженцы такой позиции выдают желаемое за действительное, в том числе и такой, казалось бы, выдержанный и компетентный политолог, как Паата Закареишвили. Он, видимо, считает, что осетины и абхазы могут расценивать неудачные попытки уничтожения народов этих республик как существенный стимул их стремления в Грузию. Понятно, что такие суждения некорректны, а с человеческой точки зрения ― циничны и подлы. Экономический, демократический и правовой факторы не играют в этом отношении роли. От стран, которые находятся на высокой ступени экономического развития и соблюдения прав человека, ― Канады, Испании, Великобритании и т. д. ― откалываются Квебек, Страна басков, Каталония, Шотландия и т. д. соответственно. То есть такие высказывания не имеют ничего общего ни с мировой политикой, ни со здравым смыслом.
Не стоит отказываться от контактов и попыток урегулирования конфликта политическим, дипломатическим путём, но... только после признания Грузией государственной независимости РЮО на принципах равноправности и равносубъектности. Только в этом случае можно рассчитывать на долгосрочное сотрудничество и добрососедство. Правда, это будущее отдалено, так как пролитие крови никогда бесследно не проходит и ещё долгие годы отбрасывает мрачную тень на межэтнические отношения. Честно говоря, не хотелось бы, чтобы повторилась история 20―30-летней давности, когда осетины и грузины были переплетены, на мой взгляд, слишком тесно.
Многочисленные эксперты говорят о том, что с приходом к власти Иванишвили наметится определёное урегулирование между Россией и Грузией, и делают вывод о том, что Южная Осетия вновь может стать разменной монетой в отношениях между Кремлём и Тбилиси. Якобы, в обмен на урегулирование российско-грузинских отношений Южной Осетии могут предложить плавное вхождение в состав федеративной или конфедеративной Грузии. Вряд ли такой сценарий имеет право на существование. Дело в том, что в этом случае Россия даже не косвенно, а прямо признает свою неправоту в августа 2008 года, некорректность и противоправность не только боевых действий с её стороны и размещения военных баз на территории суверенного югоосетинского государства, но и ущербность государственной внешней политики, связанной с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии. Политических выгод при этом Москва не добьётся никаких, колоссальный ущерб же совершенно очевиден. Абсолютно однозначно также и то, что Южная Осетия и её руководство в обозримом будущем никогда не согласятся на вхождение в состав грузинского государства с любым для себя статусом. Республика Южная Осетия ― это независимое, признанное одним из постоянных членов Совета безопасности ООН государство, и это та реалия, из которой надо исходить.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Руководство Грузии не без оснований полагало, что, имея в руках столь мощный пропагандистский и административный ресурс, а также ряд довольно успешно реализованных проектов, сможет сохранить власть. Однако были упущены из вида другие факторы, которые для народа, для избирателя также представляют высокую ценность: уважение к личности, уважение к неотъемлемым правам человека и хотя бы элементарно нежелание грузинского народа быть заложником агрессивных внешнеполитических устремлений узкой группы лиц.
Были упущены также из вида такие факторы, как желание большинства грузинских избирателей нормализовать отношения с Россией, признать новые политические реалии в Южной Осетии и Абхазии и не воевать с нами, а строить взаимовыгодные отношения.
Бидзина Иванишвили показал себя весьма умелым менеджером. Он сумел за короткий срок консолидировать вокруг себя очень много разных людей. Не думаю, что в этом вопросе деньги сыграли определяющую роль. Главное ― идеи. В том числе те, о которых я говорил выше.
Не надо забывать, что победа "Грузинской мечты" не является безусловной. Голоса между основными игроками по имеющимся на данный момент сведениям, распределились приблизительно на половину. Это говорит о глубоком расколе в грузинском обществе. Хотя сейчас различные эксперты и политики много говорят о переходе Саакашвили и его "Национального движения" в оппозицию, они сохраняют весьма влиятельные позиции. Между "Грузинской мечтой" и "Национальным движением" будут иметь место разногласия, как минимум, по вопросам распределения депутатских мандатов и министерских портфелей. Будет проявляться раскол и на других, более низовых уровнях. Для того чтобы преодолеть этот раскол, обоим лидерам понадобится образ общего врага в лице России и Южной Осетии.
В начале риторика Иванишвили в отношении Южной Осетии будет миролюбивой. Хотя большинство грузинского народа еще во времена Шеварднадзе воспринимало Южную Осетию, как отдельную страну и ничего не имело против этого, Иванишвили не сможет сказать об этом прямо в силу массированной пропагандистской работы, проведенной властями Грузии в период Саакашвили. Он предпримет попытку очередного гуманитарного штурма, наподобие раннего Саакашвили, но более мягкими методами. Думаю, он будет на югоосетинском направлении действовать, опираясь на те круги в России, в том числе и в чиновничьей среде, которые тайно и явно действуют против независимости Южной Осетии, не боясь фрондировать против Владимира Путина. Речь идёт о тех силах в России, которые способствовали такой бедственной ситуации в деле восстановления.
Что же касается отношений между Южной Осетией и Грузией, они могут нормализоваться только в том случае, если Грузия отведёт свои войска и посты вооружённых структур от государственной границы Южной Осетии, подпишет юридически обязывающий документ о неприменении силы против Южной Осетии, признает независимость нашей страны, возместит ущерб, нанесённый в ходе военных агрессий 1989―1992, 2004 и 2008 годов, и освободит всех заложников, которых захватила в пропагандистских целях, чтобы "показать преступный характер" Южной Осетии и после шемякиных судов по недоказанным обвинениям бросила в застенки.
В любом случае, попытки каким-либо образом втянуть Южную Осетию в состав Грузии (о чём постоянно твердят какие-то недобросовестные люди, безосновательно называющие себя политологами и экспертами) приведёт к краху и кровавому провалу. Возможно, смягчение риторики в отношении России, но, заполучив Южную Осетию и Абхазию, Грузия вновь скажет России: "Спасибо, дорогая, до свидания!" Пресловутая политика "крючка" обернулась большой кровью российских миротворцев и мирных граждан России. Апологеты этой политики навек покрыли себя несмываемым позором как недальновидные дилетанты, непрофессионалы и профаны в политике. Что будет, если реанимировать конструкцию, которая привела к кровопролитию? Будет очередное кровопролитие, а конструкция, тем не менее, опять рухнет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest