Геннадий Кокоев: Наша внешняя политика должна быть строго идентифицирована

чт, 11/10/2012 - 20:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: На этой неделе в Москве состоялась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Южной Осетии Давида Санакоева. Как вы прокомментируете итоги встречи и какие у вас ожидания от предстоящего официального визита президента Республики Леонида Тибилова в Москву.

Юрий Вазагов, независимый эксперт:
Недавний первый официальный визит министра иностранных дел Южной Осетии Давида Санакоева в РФ и его встреча с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым имеет весьма важное значение в вопросе дальнейшего укрепления отношений между нашими странами, в том числе в такой значимой сфере как внешняя политика.

Кроме того, сам факт встречи министров иностранных дел РЮО и РФ на фоне прихода к власти в Грузии оппозиционной коалиции во главе с Иванишвили представляет своего рода мессидж некоторым не в меру «размечтавшимся» грузинским политикам и лицам, им сочувствующим. Суть недвусмысленного послания, без излишних дипломатических экивоков озвученного Сергеем Лавровым, заключается в том, что Россия ни при каких обстоятельствах и ни с кем не собирается обсуждать статус Южной Осетии и Абхазии, который определён народами этих республик. Соответственно, этот вопрос никоим образом не может быть предметом торга при обсуждении возможных перспектив улучшения отношений между Россией и Грузией. Слова Лаврова охладили пыл новых властей Грузии, рассчитывавших на то, что сам факт поражения партии Саакашвили на выборах достаточен, чтобы, как в старые «добрые» времена, спекулятивно требовать от России кардинальных уступок, ― теперь этой мечте конец.
Что касается готовящегося официального визита президента РЮО Леонида Тибилова в Россию, то он станет очередным шагом по интенсификации двусторонних связей на высшем уровне. Предыдущие встречи на высшем уровне в Сочи с Владимиром Путиным и с Дмитрием Медведевым в ходе его визита в Цхинвал способствовали ускорению темпов восстановления Южной Осетии и большей согласованности действий правительств двух стран. От предстоящих встреч следует ожидать ещё больших результатов.
Россия и Южная Осетия продолжают последовательно углублять партнёрство и при новом руководстве республики, что, безусловно, окажет своё положительное влияние на дальнейшее восстановление Южной Осетии, развитие её экономики и укрепление международного положения в свете продолжающегося обострения ближневосточного кризиса.

Инал Плиев, независимый эксперт:
Итоги встречи я оцениваю весьма высоко. В ходе встречи министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров однозначно и на понятном всем языке пресёк всевозможные спекуляции различных самозваных политологов и политиканов относительно якобы имеющейся возможности пересмотра Россией своего отношения к Южной Осетии, которые появились в различных СМИ после победы на выборах в Грузии оппозиционной коалиции «Грузинская мечта». Вообще вызывает удивление, с какой лёгкостью некоторые прочат (а иные позволяют себе и предписывать!) такие кардинальнее изменения в политике столь великого государства, как Россия.
Слова Сергея Лаврова можно считать ответом любителям всяческих инсинуаций, закулисных игр и теорий заговора. Также разделяю его надежду, что «новые власти в Грузии, когда они окончательно сформируются, будут проводить линию на нормализацию отношений со всеми соседями, включая Россию, Абхазию и Южную Осетию». Дипломатическое признание Грузией государственной независимости Южной Осетии и Абхазии принесло бы огромную пользу и самой Грузии, позволило бы открыть дорогу экономическому сотрудничеству, избежать астрономических расходов на конфронтацию и привело бы к значительному повышению уровня жизни грузинского народа.
От визита Президента Республики Южная Осетия Леонида Харитоновича Тибилова в Москву и его встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным ожидаю, прежде всего, новых договорённостей, нового этапа взаимодействия по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес, и, в первую очередь, повышения эффективности решения проблем, стоящих перед нашей Родиной. Убеждён, что предстоящая встреча не только придаст новый импульс тем впечатляющим процессам восстановления, которые сегодня можно видеть и на улицах Цхинвала, и на дорогах Республики, и в новых микрорайонах, но и заложит прочный фундамент уже под процессы развития, под будущую крепкую хозяйственно-техническую, экономическую составляющую нашей страны. Природный и человеческий ресурс у нас для начала есть, надо только его грамотно использовать. Это самое главное и самое трудное, особенно в условиях известной нехватки ресурсов материальных. Но я уверен, эта проблема России и Южной Осетии по плечу.

Геннадий Кокоев, депутат парламента РЮО, независимый эксперт:
Итоги встречи я оцениваю весьма позитивно. Высказывания Сергея Лаврова ещё раз подчёркивают приверженность России независимости Южной Осетии и Абхазии. Это очень позитивная встреча. Насколько я знаю, она проходила в рамках подготовки встречи Президента России Владимира Путина и Президента Южной Осетии Леонида Тибилова. Думаю, нет оснований беспокоиться насчёт изменения позиции российского руководства в связи с изменением правящей элиты Тбилисского региона. Кто бы там ни приходил к власти, позиция России останется неизменной. Думаю, что прежними методами Грузия больше не будет действовать, отдав предпочтение более изощрённым методам. Наша внешняя политика должна быть строго идентифицирована и пора, наконец, выработать внешнеполитическую концепцию нашего государства. Наблюдавшиеся опасения и даже панические настроения у определённой части нашего населения после победы Иванишвили, не имеют оснований, и встреча министров иностранных дел Южной Осетии и России ― лишнее тому подтверждение.
От встречи президентов Южной Осетии и России Леонида Тибилова и Владимира Путина жду дальнейшего решения проблем мирного строительства и сотрудничества Республики Южная Осетия и Российской Федерации во благо наших народов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest