На встрече в Эргнети поднят вопрос о югоосетинских гражданах в грузинских тюрьмах

ср, 24/10/2012 - 18:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия настаивает на изменении условий содержания своих граждан в грузинских тюрьмах. Как сообщил журналистам заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты, с таким заявлением югоосетинская делегация выступила на состоявшейся сегодня очередной встрече участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

«Мы заявили, что настаиваем на изменении условий содержания наших заключенных, в частности, предоставлении им возможности более частых свиданий с родными, чтобы они могли звонить в Южную Осетию и получать лекарственные препараты», - сказал Гаглойты.
По его словам, югоосетинские заключенные, находящиеся в грузинских тюрьмах, имеют возможность видеться с родными всего один раз в полгода.
«Администрации тюрем не разрешает им звонить в Южную Осетию, а также высылать им в места лишения свободы лекарственные препараты, - уточнил заместитель полпреда. – Грузинские участники встречи приняли к сведению нашу информацию, попросив нас в письменном виде более детально изложить данные проблемы».
Кроме того, Гаглойты отметил, что на встрече, в частности, обсуждалась судьба двух граждан Южной Осетии из числа находящихся в местах лишены свободы в Грузии.
«У них тяжелые проблемы со здоровьем, и мы отметили целесообразность их освобождения для того чтобы они смогли пройти лечение у себя на Родине», - пояснил Гаглойты.
Он также подчеркнул что югоосетинская сторона не получила во время встречи ответов на вопрос о судьбе без вести пропавших югоосетинских граждан.
«Данный вопрос из раза в раз ставится в повестку дня встреч МПРИ. Однако ответ на вопрос о том, возбудили ли в Грузии уголовное дело по фактам пропажи пяти граждан РЮО, мы в очередной раз не получили. И это притом, что эти граждане в определенное время содержались в правоохранительных структурах Грузии, что отражено в выводах экспертной комиссии Томаса Хаммарберга (верховный комиссар Совета Европы по правам человека — ред.)», - сказал Гаглойты.
Он добавил, что югоосетинская сторона положительно оценила решение недавнего инцидента, случившегося на границе Южной Осетии с Грузией.
«Наш гражданин Сослан Кокоев заблудился в окрестностях приграничного грузинского населенного пункта Кошка и таким образом попал на территорию Грузии. После нашего обращения к нашим коллегам, он был оперативно освобожден», - сказал заместитель полпреда.
Касаясь сложной ситуации в селе Зардианткари, Гаглойты отметил, что этот вопрос остается по-прежнему нерешенным.
Напомним, что 29 июня МВД Грузии перенесло свой полицейский пост на несколько сот метров ближе к государственной границе Республики Южная Осетия, в село Зардианткари (Грузия), что вызвало большую напряженность среди жителей, проживающих в этих селах.
Отметим, что сегодняшняя встреча в рамках МПРИ прошла в приграничном с Южной Осетией грузинском населенном пункте Эргнети. Во встрече приняли участие представители Южной Осетии, России, Грузии, а также ЕС и ОБСЕ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest