Российская межведомственная делегация приступила к работе в Южной Осетии

ср, 07/11/2012 - 14:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вице-премьер Южной Осетии Алла Джиоева приняла сегодня представителей российской межведомственной делегации, прибывшей в Республику для оказания социально-экономической помощи населению. Во встрече приняли участие руководители югоосетинских министерств и ведомств.

Начальник отдела управления стратегического планирования Пограничной службы ФСБ РФ Григорий Гановичев напомнил собравшимся о проводившихся ФСБ РФ в предыдущие годы гуманитарных акциях в Южной Осетии, когда при координирующей роли ведомства специалисты российских органов исполнительной власти проводили медобследование населения Республики, оказывали методическую и практическую помощь югоосетинским ведомствам и учреждениям.
«О результатах этих акции мы докладывали руководству России, и по результатам прошлого выезда стало ясно, что эти акции, конечно, полезное и нужно дело, но серьезных проблем они не решают. Поэтому было принято решение перейти от таких разовых акций к плановой работе по оказанию всесторонней помощи Южной Осетии в ее экономическом и социальном становлении», - отметил Гановичев.
При этом, по его словам, в функции ФСБ не входит организация таких масштабных мероприятий, поэтому эффективность от такой работы есть, но не такая, как хотелось бы.
«В первую очередь мы уделяем внимание приграничным территориям, потому что от их развития очень многое зависит в плане безопасности государства. Состояние пограничной безопасности нас волнует в первую очередь, это очень важно», - сказал он.
Гановичев сообщил, что уже в феврале этого года был разработан комплекс мер, утвержденный президентом России, в котором предусмотрена работа российских министерств и ведомств в Южной Осетии.
«Координирующая роль возложена на ФСБ РФ. Но сейчас мы готовим предложения, чтобы передать эту роль Комиссии по социально-экономическому сотрудничеству с Южной Осетии во главе с Татьяной Голиковой», - пояснил Гановичев.
Он отметил, что на этот раз межведомственная группа приехала, с учетом проделанной ранее работы, еще раз посмотреть насколько она была эффективна и результативна, какие были проблемы, чтобы внести необходимые коррективы в комплекс мер на будущий год.
Гановичев сообщил, что члены группы будут работать со своими югоосетинскими коллегами до 12 ноября.
В свою очередь, старший группы врачей Военно-медицинского управления ФСБ РФ Георгий Могильницкий отметил, что если раньше врачи Медицины катастроф сами принимали пациентов, то на этот раз прием будет осуществляться совместно с югоосетинскими врачами, также будут проводиться конференции с демонстрацией клинических случаев.
В ходе встречи был также обсужден предстоящий план работы межведомственной группы в Южной Осетии.
Напомним, что вчера в Южную Осетию в рамках гуманитарной акции прибыла межведомственная группа из России, объединившая специалистов из различных сфер медицины, образования, культуры и спорта. В ходе мероприятий, проводимых с 7 по 12 ноября, будет организована консультативная работа с врачами учреждений здравоохранения, оказана гуманитарная помощь школам Республики и проведены профессиональные тренинги с преподавателями средних учебных заведений.
Жители Южной Осетии в этот период смогут посетить выездную экспозицию Центрального пограничного музея ФСБ России и проследить за ходом соревнований по волейболу, мини-футболу и комплексному двоеборью среди команд силовых структур и других ведомств страны.
Сегодня российская межведомственная группа работает в Цхинвальском районе Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest