Российская межведомственная группа посетила Цхинвальский район Южной Осетии

чт, 08/11/2012 - 13:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Выездная межведомственная группа из России, объединившая специалистов из различных министерств и ведомств во главе с представителем Пограничной службы ФСБ РФ Григорием Гановичевым, посетила накануне приграничные населенные пункты Цхинвальского района Южной Осетии. Делегацию сопровождали вице-премьер РЮО Алла Джиоева, глава района Алан Плиев, замминистра экономического развития Инна Грунвальд.

В ходе встречи с жителями села Дменис Григорий Гановичев отметил, что делегация прибыла в Южную Осетию для оказания практической помощи населению Республики.
«Основная цель сегодняшней работы — встретиться с населением, почувствовать настрой людей, поэтому естественно, что мы выбрали приграничные населенные пункты. Нам, как пограничникам, интересно и важно узнать, насколько пограничные подразделения могут в своей работе опереться на местное население, существуют ли какие-нибудь проблемы или задачи, находящиеся в компетенции Пограничной службы, которые мы можем решить или же подсказать пути их решения», — сказал Гановичев.
Глава делегации особо подчеркнул, что для российских пограничников важно поддерживать дружественные отношения с местным населением.
«Какое-то недопонимание наверняка будет, но антагонистические противоречия, которые могут повлиять на состояние пограничной безопасности, для нас неприемлемы, и мы намерены все эти вопросы решать», — заявил Гановичев.
Участники делегации интересовались у жителей приграничных сел, возникают ли у них проблемы в связи с пограничным режимом, в частности при пересечении границы.
Как отметил глава Дменисской администрации Хасан Гиголаев, в целом, во взаимоотношениях с пограничниками проблем не возникает.
«У нас хорошие взаимоотношения. Мы проводим разного рода совместные мероприятия, играем в шахматы, футбол, волейбол. Они проводят в наших школах занятия», - сообщил глава администрации.
Жители села рассказали гостям о своих актуальных проблемах. По словам одной из жительниц Дмениса, до сих пор не решен вопрос водоснабжения села.
Глава администрации Цхинвальского района Алан Плиев заверил жителей, что данная проблема будет решена.
На встрече говорилось и о проблемах с реализацией сельхозпродукции, в частности фруктов.
«Таможенные пошлины очень высокие, люди в течение года ухаживают за своими фруктовыми садами, собирают урожай, но потом его негде реализовывать. Поэтому в этом году никто уже не обрабатывал сады — это нецелесообразно», - пояснил один из жителей Дмениса.
Присутствовавший на встрече глава Сатикарской сельской администрации Николай Догузов, в свою очередь затронул проблему граждан осетинской национальности, проживающих в приграничном с Южной Осетией грузинском селе Зардианткари.
«29 июня нынешнего года МВД Грузии перенесло свой полицейский пост на несколько сот метров ближе к государственной границе Республики. Это вызвало большую напряженность среди населения села», — рассказал Догузов.
В завершение встречи жители села выразили благодарность участникам делегации и российским пограничникам.
«Мы очень довольны их работой. Наши дети, наконец-то, спокойно спят. В этом большая заслуга пограничников», — сказала одна из участниц встречи.
Далее межведомственная группа и представители югоосетинских властей посетили село Хельчуа, граничащее с селом Зардианткари.
«Мы уже несколько месяцев не можем попасть в свои дома, временно проживаем у родственников. Мой скот также остался дома», — рассказала одна из жительниц села Зардианткари .
По словам вице-премьера Аллы Джиоевой, этот вопрос изучается в аппарате уполномоченного президента РЮО по постконфликтному урегулированию.
Жители села Арцеу на встрече с участниками поездки главной своей проблемой назвали вопрос пересечения государственной границы.
«У меня один ребенок живет в Грузии, второй во Владикавказе и мне очень сложно, я нахожусь меж двух огней. В этом селе нет ни одной семьи, у которой бы не было родственников в Грузии», — пояснила жительница Арцеу Лили Казиева.
Пользуясь случаем, жители села передали Алле Джиоевой составленное ими заявление на имя президента Южной Осетии с просьбой решить эту проблему.
В свою очередь, Джиоева заверила, что передаст заявление главе Республики.
«Я думаю, что этот вопрос, как актуальный для всех жителей Арцеу, будет рассмотрен с учетом государственных интересов Республики Южная Осетия», — подчеркнула Джиоева.
Кроме того, жители рассказали гостям о наиболее актуальных проблемах: нет водоснабжения, в местном медпункте нет технического оснащения и машины скорой помощи, нет рейсового транспортного сообщения и много других нерешенных вопросов.
Вице-премьер отметила, что в настоящее время разрабатывается Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, которая предусматривает реализацию множества программ, одна из них — программа поддержки села.
«Мы приехали, чтобы изучить ваши потребности и внести какие-то определенные коррективы в уже существующий черновой вариант инвестиционного проекта», — заверила Джиоева.
В завершение встречи жителям передали памятные подарки с символикой Погранслужбы РФ.
Сегодня межведомственная группа выехала в Знаурский район РЮО.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest