Вечер катарсиса для Цхинвальского зрителя

чт, 15/11/2012 - 14:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Накануне в столице Южной Осетии состоялся вечер памяти поэта, журналиста, патриота и гражданина с большой буквы Владимира Икаева. Зал полный гостей - почитателей его творчества и товарищей, с трепетом и нетерпением ожидал начало мероприятия - будто бы ожидая выхода самого маэстро пера на сцену. Эти ощущения нашли себе оправдание, когда тишину зала оборвал голос самого поэта в послании Васо Абаеву. Звуки его голоса, разлетаясь во все уголки зала, затрагивали в сердца каждого из присутствующих. А проникающий взгляд Владимира с плаката на сцене усиливал мысли о его присутствии в зале.
Атмосфера в зале царила тёплая, непринужденная, можно даже сказать уютная. Воспоминания, отрывки из биографии, песни на стихи гения звучали со сцены, заставляя вновь и вновь преклоняться перед его талантом.

Своими воспоминаниями о Владимире Икаеве поделилась одна из активнейших участников движения «Адамон Ныхас» Лариса Остаева: «Я уже 10 лет не выступала с этой сцены (Большой зал правительства — прим.ред), но наконец-то, представилась такая возможность. Владимира Икаева я знала еще со студенческих лет. Нас объединил кружок осетинской литературы, под руководством Григория Мамиева. Владимир с группой товарищей в то время издавали подпольную газету на родном языке. Как и все издаваемое подпольно, эту газету было очень интересно читать. Эту группу мы, шутя, называли “декабристами”, что всегда очень нравилось Владимиру».
Вспоминая сегодня Владимира, добавила она, мы вспоминаем тех сынов Осетии, которые, не колеблясь, отдавали жизни во имя Родины.
«И то, что мы живем сегодня в независимой Республике, огромная заслуга таких патриотов, как Владимир Икаев», - отметила Остаева.
Много теплых слов об Икаеве сказал и председатель Союза писателей Республики Южная Осетия Мелитон Казиев: «Владимир был патриотом своей Родины, и показывал это как своим творчеством, так и поступками. Он был человеком прямым, говорил всегда без лукавства, что стало причиной негативного отношения к нему “власть имущих”, которые всячески пытались его сломать. Но Владимир, будучи патриотом до мозга костей, ни на минуту не думал отказываться от своих идеалов и убеждений».
Много творческих коллективов приняли участие в мероприятии. В очередной раз, показал своё мастерство Государственный ансамбль песни и танца «Симд».
Нельзя не отметить и великолепное выступление хореографического ансамбля «Скифы» при Лицее искусств. Своим выступлением они внесли нотки радости, создав некую праздничность. Восторженные глаза и счастливые улыбки зрителей говорили сами за себя. Видя на сцене выступление этих юных талантов, переполняет не только чувство патриотизма, но и становится спокойно за будущее Родины, которая в руках талантливейшего подрастающего поколения.
Хочется отметить и выступление учениц школы «Альбион», которые исполнили песни на стихи Икаева. Это трио покоряли зрителей не только трогательными нарядами, но и красивым многоголосьем. Можно было наблюдать выступающие слёзы умиленных зрителей, которые зачарованно аплодировали во время всего выступления трио.
Не оставили никого равнодушным и выступления Мадины Икаевой, дочери Владимира, которая исполнила песни написанные ею на слова своего отца.
Наверное, многие зрители ловили себя на мысли, чтобы мероприятие не заканчивалось.
Но все имеет обыкновение заканчиваться и вечер памяти великого поэта тоже приближался к концу, когда Мадина Икаева попросила подняться на сцену присутствующих на вечере главу государства Леонида Тибилова и заместителя председателя правительства Аллу Джиоеву, с просьбой сказать пару слов об Икаеве.
Глава государства поблагодарил организаторов мероприятия за прекрасный вечер.
«Много хорошего было сказано сегодня в адрес Владимира Икаева. Мы с Владимиром познакомились в конце восьмидесятых, в столь нелегкие для нашей Республики годы. Прошло уже 23 года с того времени, как зародилась национальная идея об обретении свободы и независимости. Приверженцем которой, конечно был и Владимир. Если бы не было таких личностей-патриотов тогда, мы бы сегодня не имели бы возможности жить в суверенном государстве. И лучшей наградой для Икаева было бы, наверное, видеть сегодня независимую и свободную Республику. И я уверен, что мы сегодня на правильном пути»,- заверил президент.
В свою очередь Алла Джиоева отметила, что организация подобного мероприятия титанический труд.
«Сегодня мы все получили прекрасный урок осетинского языка, поэзии и культуры, искусству человеческого общения. И не надо говорить, что Владимир Икаев умер, он среди нас и будет жить с сердцах каждого из нас, еще с большей настойчивостью».
Закончился славный вечер, который прошел на осетинском языке, что, конечно, очень важно.
Зрители получили от вечера максимальное количество позитивных эмоций и наслаждения, а самое главное произошло духовное очищение.
Снова захотелось верить в искренность чувств и бескорыстность отношений.

Элина Габараева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest