Несение службы на погранзаставе Балта в Южной Осетии

пт, 16/11/2012 - 09:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

30 апреля 2009 года согласно межгосударственным договоренностям российские пограничники приступили к охране государственной границы Южной Осетии. Начали пограничники охранять наши границы фактически на пустом месте, располагаясь в палатках или же под открытым небом. Сегодня же, спустя более трех лет, вдоль границ Республики вместо палаток - многофункциональные комплексы подразделений пограничной охраны. Одним из таких подразделений, позволяющей с высокой эффективностью выполнять задачи по охране границы, является погранзастава в селе Балта Знаурского района Южной Осетии. Несение службы на заставе Балта особенное.

Во-первых, здесь много спорных территорий, во-вторых, как отмечают пограничники, регион со сложной оперативной обстановкой. Госграница местности не обозначена, (в настоящее время линия ее прохождения оборудуется инженерными средствами), поэтому личный состав прикладывает максимум усилий, чтобы граница была надежно защищена. Заместитель начальника погранотдела Знаур подполковник Алексей Нестеренко отмечает, что застава Балта является участком, где достаточно активно происходили задержания нарушителей режима пересечения границы.
«У местного населения есть связи через границу, большинство из них имеют родственников в Грузии. Отсюда и много случаев нарушения пограничного режима. Это накладывает особый отпечаток и на службу наших сотрудников, подразделение постоянно находится в напряжении», - отметил подполковник.
По его данным, благодаря слаженной работе пограничников, за последний год тенденция нарушений госграницы пошла на убыль.
«Если в 2010 году пограничники задержали 50 нарушителей госграницы, в 2011 – 54, то в текущем году всего 11», - подчеркнул Нестеренко.
За почти четыре года пребывания на этом участке условия несения службы сотрудников погранзаставы улучшились в разы. Комплекс подразделений включает в себе жилые корпуса, казармы, столовую, комнату отдыха, где регулярно проводится просмотр патриотических фильмов, просторную библиотеку с богатым книжным фондом, и много другое. Регулярно редколлегия выпускает фотогазету подразделения, которая освещает происходящие в пограничной зоне события. Одним словом, здесь созданы все условия для эффективного несения службы и проведения досуга.
Как отмечают сами пограничники, красота и уникальность здешних мест, природное богатство Южной Осетии покорили их, и они привезли в Республику и свои семьи.
В настоящее время здесь проживает восемь семьей. Для их чад предусмотрительно оборудована детская площадка. Дети школьного возраста ходят в Балтинскую среднюю школу. Служба у погранцов на контрактной основе два года, но желающих продлить срок контракта, как выяснилось, оказалось немало.
За время их пребывания на данной территории у пограничников наладилось плотное взаимодействие с местным населением. Можно сказать, они стали частью югоосетинского общества.
«У нас особые взаимоотношения с местным населением, потому что без местных жителей надежная охрана границы невозможна, - говорит подполковник Нестеренко. – Никаких нареканий, жалоб с их стороны мы никогда не слышали. Люди надеются на нас, верят в нас, чувствуют себя в безопасности».
Социальное положение в приграничных зонах достаточно сложное, поэтому взаимодействие и взаимопомощь существенно облегчают жизнь и пограничников, и местного населения.
«Без взаимопомощи мы никак не обойдемся. Личный состав постоянно помогает жителям, и они платят нам тем же самым. Мы трудимся вместе. К сожалению, эхо 2008 года еще звучит, на территории Южной Осетии еще достаточно мест, где хранится оружие и боеприпасы, поэтому периодически и опять же с помощью местного населения обнаруживаются схроны, которые в установленном порядке передаются властям Республики», - добавил он.
Жители приграничных территорий тоже с большой теплотой отзываются о пограничниках.
«С приходом российских пограничников нормализуется постепенно жизнь, люди не боятся уже приезжать в свои дома, спать спокойно по ночам. Все, кто в годы агрессии оставили свои дома и уехали, хотят обратно вернуться. Пограничники помогают нам, чем могут, они всегда отзываются на просьбу о помощи кому дрова наломать, кому изгородь починить. Выдают нуждающимся сухие пайки, продукты питания. Недавно благодаря им удалось потушить вспыхнувший в школе пожар», - говорит житель села Калет Ибрагим Кудухов.
Вот так, изо дня в день, бок о бок с осетинским народом российские пограничники трудятся, общими усилиями надежно охраняют государственную границу Южной Осетии, даря ее населению радость, безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

Джульетта Козаева

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest