Обзор СМИ Грузии: подводя итоги «вениковой революции», наблюдают за политическими баталиями Ангелов и Святых

пн, 19/11/2012 - 09:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Хотя на парламентских выборах в Грузии и победила «Грузинская мечта», многие средства массовой информации, самим своим появлением обязанные Михаилу Саакашвили, еще надеются на реванш – но теперь уже в информационной сфере. Впрочем, рано говорить о том, что им ничего не светит, - слишком хорошо была в свое время поставлена агитационно-пропагандистская работа у его команды в былые времена. Правда, с тех пор изменились и его команда, и сами времена.

Информационно-аналитический портал «Грузия Online» в выпуске от 18 ноября 2012 года публикует статью Марии Эскер «Курьез "Грузия-НАТО"».
«Официальный Тбилиси затянул ремень, стиснул зубы и махнул волшебной палочкой - скорость реформ (приближающих Грузию к стандартам НАТО – прим. ИА «Рес») достигла скорости звука. Даже ярые оппозиционеры, критикуя тогдашнюю правящую партию, начавшую большинство реформ, не могли не признать успешность экономических мер. Тон официальной поддержки Грузии со стороны евроатлантического альянса все смягчался и теплел, пока наконец в 2012 году генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, находясь в Тбилиси, не заявил, что "Грузия близка к альянсу как никогда". И тут грянули выборы...», - пишет автор, имея в виду, то только победа «Грузинской мечты» отдалила столь вожделенную для грузинского политического уха перспективу членства в этом агрессивном военном блоке.
В целом, автор дает негативную оценку итогам волеизъявления грузинского народа: «Парламентские выборы в Грузии показали несостоятельность гражданского общества страны и незрелость мышления этих самых граждан. Социум качнуло, как маятник – вчерашние верные соратники ЕНД переметнулись на сторону ГМ, быстро набиравшей вес и расширявшей сферу влияния во всех регионах страны. Многопартийная система почила с миром». Здесь проводится интересная мысль: если мышление граждан Грузии – не зрелое, то какой смысл считаться с этими самыми гражданами? Не лучше ли будет, если умные люди решат за них и полицейскими дубинками загонят этих несознательных в светлый и счастливый мир? А ведь гнали: и полицейскими дубинками, и КамАЗ-ами, таранящими двери православных храмов, и резиновыми пулями, и даже психотропным оружием, все аспекты пагубного воздействия которого на психику до сих пор даже не изучены учеными!
Тем не менее, автор предлагает читателю интересный вывод. Хоть он и довольно многословен, всё же он стоит того, чтобы процитировать его полностью: «А тем временем, поствыборная виртуальная Грузия, едва оправившись от "революции веников" и позорнейшего скандала в Глданской тюрьме, начала высмеивать перлы нового премьера и его окружения. Скрин-шоты и ссылки на видео распространяются в блогосфере. Грузия вся, поголовно, занялась словоблудием. Словесную пикировку устроили, поговаривают и на официальной странице генсека НАТО Андерса фог Расмуссена в одной из соцсетей, вынудив его на ответ, адекватный уровню вопросов. Кстати, именно в соцсети обнаружилось потрясающее определение выражения "полезный идиот". Так вот, полезный идиот - это невежда, которого легко переманить на свою сторону, сделать "полезным" и заставить действовать против своих собственных интересов или во имя так называемого "высшего блага". И сдается мне, что грузинское общество и есть тот самый полезный идиот. И заставляют идиота действовать Саакашвили с Иванишвили и Москва с Вашингтоном. А как же НАТО, спросите вы. А ничего... Если есть флюгер, то всегда найдется ветер, его крутящий. Такая вот, европейская мечта по грузински – как в вульгарной поговорке - "чтобы у нас все было, и нам за это ничего не было". Бизнес-схема под названием "парламентские выборы в Грузии" с успехом реализована».
Что же касается новых грузинских министров, назначенных уже премьер-министром Бидзиной Иванишвили, они времени зря не теряют. Как сообщило грузинское информационное издание «Наша Абхазия» 14 ноября 2012 года, Паата Закареишвили встретился с главой миссии ЕС (статья так и называется).
«Госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили встретился с главой миссии Евросоюза в Грузии послом Филиппом Димитровым и другими представителями миссии. Во встрече также принимала участие заместитель госминистра Кетеван Цихелашвили. Филипп Димитров говорил о тех проектах, которые миссия Евросоюза в Грузии осуществляет в Абхазии, Цхинвальском регионе и других регионах Грузии. Грузинская сторона выразила уверенность, что Евросоюз выполнит более важную роль в восстановлении доверия между людьми, живущими по обе стороны разделительной линии и долгосрочном урегулировании конфликта. «Очень важно также, что наши международные партнеры, как и раньше, заверили нас в поддержке политики непризнания и готовности к сотрудничеству», - сказала журналистам после встречи Кетеван Цихелашвили».
Таким образом, можно прогнозировать, что ареал деятельности ЕС в Южной Осетии будет возрастать, распространяясь и на другие сферы, что позволит вновь задействовать дремлющий потенциал личного состава «пятой колонны» Грузии в Южной Осетии.

Тем временем, постепенно на повестку дня выходит и открытие железнодорожного сообщения между Россией и Грузией через территорию суверенной Абхазии. Азербайджан волнуется: этой дорогой сможет пользоваться и Армения, которая ослабит в этом случае транспортную блокаду.
Примечательная цитата из статьи на сайте «Наша Абхазия»: «вправе ли Азербайджан возмущаться на Грузию? Скорее всего - нет. Азербайджан сам поддерживает добрососедские отношения с Россией, президент Алиев никогда не позволяет себе негативно отзываться о российском руководстве и его политике. Так может быть, радикальный антироссийский курс саакашистского режима давал возможность некоторым кругам Азербайджана, выстраивать отношения с Россией как бы за счет Грузии? То же самое можно сказать и про определенные круги Армении - как ни парадоксально, Армения, кровно заинтересованная в открытии железной дороги между Грузией и Россией, никогда не принимала серьезных посреднических шагов по снижению напряженности между ними. Так что, если Азербайджан хочет исключить возможность провоза российских военных грузов через грузинскую железную дорогу, то данный вопрос он должен урегулировать непосредственно с Москвой, а не давить на Тбилиси, чтобы тот не открывал железнодорожное сообщение с Россией».
Данная цитата (статья «Вопрос открытия железнодорожного сообщения между Россией и Грузией – дело грузин, абхазов и русских») примечательна еще и тем, что, в отличие от «Грузии Online», это издание сразу же «перестроилось» и время правления Саакашвили называет «режимом».
О той глубокой духовной болезни, в которой пребывает Грузинская православная церковь, нам говорит интервью Иеромонаха монастыря Святых Мучеников (близ Кутаиси), отца Гиоргия (Басиладзе), которого «Наша Абхазия» описывает так: «После скончавшегося архимандрита Гавриила (Ургебадзе) - которого в Грузии почитают за святого ещё до начала процесса по его возможной канонизации, продолжателями его монашеского подвижничества и истинного Старчества в Грузии считаются несколько иноков, одним из которых является иеромонах монастыря Святых Мучеников (близ Кутаиси), отец Гиоргий (Басиладзе)».
Что же говорит грузинский иеромонах? Ему слово: «Мы обязательно вернемся в Абхазию, хотят этого абхазы, русские или кто бы то ни было - или нет. Мы вернемся, несмотря на то, опомнятся наши абхазские братья или ещё больше ожесточат свои сердца против нас. Вырисовываются и политические предпосылки нашего возвращения, имея в виду те положительные шаги наших властей во внешней политике и исходя из этого - соответствующее отношение к проблемам Грузии со стороны международного сообщества. Перед Господом "лежит" несколько вариантов нашего возвращения в Абхазию и за каждым конкретным планом стоят различные силы Ангелов и Святых, отвечающих за Грузию и её будущность… Милостивый Господь и абхазам дает время и шанс для духовного спасения, но только путем общего сожительства с грузинами» (статья «Война или мир - как вернуть Абхазию?»).
Как видим, если верить этому яркому представителю грузинского духовенства, спастись можно, только сожительствуя с грузинами, а на небесах развернулись нешуточные политические баталии между разными группами Ангелов и Святых.
Известно, что каждый народ «рисовал» своих небожителей по своему образу и подобию. Боги древних греков, например, в основном, предавались пирам и увеселениям, боги древних римлян, в основном, были суровы и аскетичны… Так и тут. Ангелы и Святые занимаются политикой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest