Президиум парламента Южной Осетии одобрил два новых законопроекта

вт, 11/12/2012 - 15:12
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президиум парламента Южной Осетии на сегодняшнем заседании рассмотрел законопроекты в области авторского права и национально-культурных обществ. Проекты на обсуждение вынесла председатель Комитета по национальной политике, культуре, религии и СМИ Мира Цховребова.

Она отметила, что закон «О национально-культурных сообществах» - первый закон определяющий правовые основы таких обществ в Южной Осетии, создающим правовые условия взаимодействия государства и общества для защиты национальных интересов граждан Республики.
Что касается закона «Об авторском праве и смежных правах», как отметила Цховребова, он играет важную роль в регулировании авторско-правовых отношений, а законопроект отвечает всем международным стандартам, что позволит Южной Осетии присоединиться к ряду важных международных договоров.
Члены президиума также обсудили кандидатуры двух членов Квалификационной коллегии судей, представленных общественными организациями. Кандидатура Льва Харебова, предложенная Компартией РЮО, была одобрена единогласно. По кандидатуре Залины Лалиевой, предложенной Союзом защитников Осетии, у членов президиума возникли разногласия. По словам начальника правового управления парламента Зиты Бесаевой, Лалиева не вправе представлять парламент в коллегии судей, так как она одновременно является сотрудником законодательного органа.
«Я считаю, тем самым мы нарушаем закон. Кроме того, от организации, выдвигающей кандидатуру Лалиевой, в парламент не поступило необходимых документов — протокола собрания, где было принято решение о выдвижении этой кандидатуры, заявления от организации и другие документы», - пояснила Бесаева.
Однако, по словам председателя Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Амирана Дьяконова, вынесшего вопросы на обсуждение, соответствующее ходатайство от Союза защитников Осетии в парламент поступило ранее.
Кроме того, на заседании президиума принято решение в связи со смертью депутата от партии «Единство» Владимира Габараева передать его депутатский мандат следующему по избирательному списку Таймуразу Тибилову.
Все вопросы повестки дня принято решение обсудить на очередном заседании парламента, намеченного на 12 декабря.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest