Южная Осетия провозгласила независимость раньше Грузии, - депутат югоосетинского парламента I созыва

пт, 21/12/2012 - 18:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

21 декабря 1991 года была принята Декларация о независимости Республики Южная Осетия. Об истории и значимости принятия данного документа корреспонденту ИА «Рес» рассказал депутат первого созыва парламента РЮО, лидер югоосетинской политической партии «Фыдыбаста» Вячеслав Гобозов.

По его словам, Югоосетинская Советская Демократическая Республика, позднее переименованная в РЮО, была провозглашена 20 сентября 1991 года в составе СССР.
«21 декабря 1991 года после Беловежских соглашений, отставки Михаила Горбачева с поста президента СССР в Алмате собрались представители союзных республик, кроме прибалтийских, которые к этому времени были признаны уже независимыми, и которые приняли решение о роспуске СССР и создании СНГ, - рассказал Гобозов. - Это означало, что Южная Осетия фактически может оказаться в правовом вакууме, то есть Советский Союз, в составе которого мы провозгласили Республику, перестал существовать. Естественно, надо было решать, что делать дальше».
В связи с вышеизложенными событиями, добавил Гобозов, 21 декабря собралась сессия Верховного Совета РЮО и была принята Декларация о независимости РЮО.
«То есть, раз Советский Союз перестал существовать, Южная Осетия с этого момента стала независимым государством. После этого в феврале был проведен Референдум по вопросу независимости», - пояснил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что на основе референдума в мае был принят также Акт о независимости РЮО.
«И с этих дат начинается новейшая история Южной Осетии, как независимого государства», - заметил Вячеслав Гобозов.
Он также уточнил, что на встрече союзных республик в Алма-Те 21 декабря не было представителей Грузии.
«То есть, Грузия не подписала Алматинскую Декларацию. К тому моменту, она не была признана мировым сообществом, в ней было легитимной власти. Поэтому, когда сегодня говорят о территориальной целостности Грузии, это пшик», - заявил Гобозов.
В то же время, по его словам, власть в Южной Осетии уже тогда была легитимна в полной мере и она в соответствии с законом провозгласила независимость намного раньше Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest