Алан Плиев: Администрация Цхинвальского района РЮО намерена создавать условия для возрождения села

ср, 26/12/2012 - 10:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Во второй половине мая 2012 года главой администрации Цхинвальского района Южной Осетии назначен бывший заместитель министра иностранных дел Республики Алан Плиев. В интервью ИА «Рес» он рассказал об итогах проделанной работы в уходящем году и планах на будущий.

- Алан Солтанович, расскажите об основных итогах работы райадминистрации в уходящем году?

- Я не могу говорить о работе за целый год, так как занимаю должность главы Цхинвальского района с мая текущего года. Подводя итоги, могу выделить наиболее значимые события в районе. Например, строительство моста в районе села Свер — это качественное сооружение связало жителей близлежащих сел с основной дорогой. Мост строился российской организацией «Мостовик», специализирующейся в области проектной инженерии.
Начиная с июня, мы вплотную занялись развитием района. Нам удалось частично решить проблему дорог в села. Если раньше до многих сел добраться на транспорте порой было невозможно, то сегодня в большинство сел района можно проехать на легковом автомобиле. Проложены дороги в направлении сел Тбет и Ногкау. В основном это грунтовые дороги.
На завершающей стадии строительство дороги в село Ельтура. Мы рассчитывали завершить все работы в течение полутора месяцев, однако из-за сложности рельефа дорога проложена не до конца. Я надеюсь, что село со временем возродиться, там есть все условия для этого.

- Жителей района беспокоит проблема водоснабжения. Как она решается?

- В ряд сел Цхинвальского района удалось провести водоснабжение. Совсем недавно, при содействии Международного комитета Красного Креста, мы провели воду в село Ксуис, жители которого много лет страдали из-за нехватки питьевой воды. Также завершены работы по бесперебойному водоснабжению высокогорных сел Ход и Джер. У нас очень большой район и, к сожалению, все села охватить мы в этом году не успели.

- С какими вопросами к Вам чаще всего обращаются жители района?

- К нам обращается очень много людей, и не только в приемные дни, но и по выходным. В основном это люди, лишившиеся жилья в результате военных действий за последние два десятилетия. Среди обращающихся много жителей приграничных сел - Сатикар, Дменис, Хелчуа, Ксуис , Сарабук, - по ним Грузия, буквально, прошлась огнем. Огромное количество семей, лишившись жилья, вынужденно уехали из этих сел. Эту проблему мы решаем и намерены решать в дальнейшем, чтобы создать все необходимые условия для возвращения людей в села.

- Здравоохранение, образование, культура, соцподдержка — как обстоят дела в районе в этих сферах и что планируется сделать в будущем?

- К 20 сентябрю текущего года мы открыли медпункт в селе Прис. Он небольшой, но там имеется все необходимое для оказания первой медицинской помощи. При содействии Министерства здравоохранения мы планируем дооснастить его оборудованием. На стадии завершения медпункт в селе Свер, также мы планируем построить медпункт в селе Чиртина. Много проблем у местных жителей возникает из-за отсутствия в селах медперсонала и машин скорой помощи.
Что касается образования, то на данный момент в Цхинвальском районе строятся три школы. В селах Рутсау и Дампалет практически завершены строительные работы. В селе Бикар строительство школы началось недавно. Здание, где дети учились до сих пор, было очень старым. Школу признали аварийной еще в середине 1970-ых годов. Все строительные работы по возведению новой школы завершатся в будущем году.
Также хочу отметить, что в этом году мы перешли на биллингвальную систему обучения, о результатах этого нововведения можно будет говорить к концу учебного года.
Что касается культурной сферы, то отмечу, что в администрации нашего района самый большой отдел культуры, в связи с чем возник вопрос о предоставления ему статуса управления. Этот вопрос сейчас находится на стадии решения.
Культурная жизнь в районе достаточно насыщена, но тут тоже возникают проблемы, например отсутствие сценической одежды. В ближайшем будущем мы планируем дооснастить отдел культуры всем необходимым.
Социальную сферу мы тоже пытаемся не оставлять без внимания. В районе много многодетных семей и мы оказываем им определенную поддержку. Но в этом вопросе многое зависит от финансирования, а его не хватает.

- Расскажите о задачах администрации на 2013 год.

- В Джерском направлении, Громский и Арцеуский сельсоветы нуждаются в машинах скорой помощи. Кроме того в районе катастрофически не хватает врачей-педиатров и стоматологов. В следующем году, совместно с Министерством здравоохранения, мы будем решать данные вопросы.
По совместной программе Минэкономразвития и Минисельхоза с 2013 года планируется начать реализацию мер по развитию региона, конкретно — сел, расположенных на приграничных территориях.
С весны будущего года также начнется массовое строительство жилья, разрушенного в результате трёх последних войн. В частности планируется обеспечить жильем беженцев из сел совместного компактного проживания осетин и грузин вдоль трассы Цхинвал-Дзау, которые были вынуждены оставить свои дома в начале грузинской агрессии в 1990 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest