Итоги работы правительства Южной Осетии в уходящем году подвели за круглым столом в Цхинвале

вт, 25/12/2012 - 21:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Итоги работы правительства Южной Осетии в 2012 году обсудили сегодня за круглым столом в медиа-центре «Ир». В работе круглого стола приняли участие председатель правительства Республики Ростик Хугаев, министр экономического развития Залина Хугати, советник президента по социальным вопросам Радион Сиукаев, руководители парламента и минфина Республики, эксперты медиа-центра, представители СМИ.

По словам президента медиа-центра «Ир» Ирины Гаглоевой, 2012 год стал для народа Южной Осетии переломным - годом перезагрузки, смены руководства Республики.
«И мне кажется, что те планы, которые анонсируются правительством сегодня, все-таки дадут результаты. Очень многое в этом плане зависит и от общества, потому что 2012 год дал ему возможность говорить, обсуждать, открыто критиковать на всех доступных площадках», - сказала Гаглоева.
По мнению лидера политической партии «Фыдыбаста» Вячеслава Гобозова, властям Южной Осетии удалось консолидировать общество после выборов.
«Даже партийный бум, который мы наблюдаем сегодня, является следствием логичного прямого освобождения общества от авторитаризма», - заметил Гобозов.
Один из экспертов медиа-центра Юрий Вазагов, в свою очередь, указал на положительную динамику восстановительных процессов Республики с периода пребывания у власти нового правительства.
«В частности, хорошие результаты достигнуты в строительстве республиканских дорог, из числа которых было благоустроено более 80 км. Большая работа была проведена и по восстановлению инфраструктуры районов», - подчеркнул эксперт.
Он добавил, что уходящий год, стал новым этапом выстраивания отношений между РФ и РЮО.
«Основной акцент был сделан на усовершенствование законодательства двухсторонних отношений и реализации соглашений, подписанных ранее», - сказал эксперт.
На положительную динамику развития отношений между РФ и РЮО в текущем году обратил внимание и премьер- министр Ростик Хугаев.
«Весь мир увидел то, с каким уважением высшее руководство России встречало нашего президента в Москве, - отметил Хугаев. – О хорошем отношении и доверии РФ к нашей Республике говорит и тот факт, что в течение трех лет на развитие Южной Осетии будет выделено 28 с половиной миллиарда рублей».
Говоря о развитии экономики Республики Залина Хугати заявила, что задачей Министерства экономического развития является повышение собственных доходов государства.
«Источник собственных доходов в Республике составляет сегодня 7,2 процента, - заметила министр. – Наша задача сделать так, чтобы доля собственных доходов в госбюджет в течение трех лет составила как минимум от 40 до 45 процентов».
Радион Сиукаев, в свою очередь, сообщил, что между РФ и РЮО готовится к подписанию Соглашение об оказании специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи.
«Граждане Южной Осетии, постоянно проживающие в Республике и те югоосетинские граждане, которые имеют двойное гражданство, будут включаться в единую информационную специализированную систему по оказанию высокотехнологичной помощи в РФ», - пояснил Сиукаев.
В завершение мероприятия оценку работе правительства дал председатель парламента РЮО Станислав Кочиев.
«Сегодня мы реально видим результаты работы нового руководства Республики. Такой положительной динамики в восстановительных процессах мы еще не видели, - заявил спикер. – Что касается тех, кто тормозил эти процессы в предыдущие годы, то их необходимо привлекать к ответственности».
Спикер добавил, что на сегодняшний день по данному факту возбуждено более 70 уголовных дел, что, по его мнению, является следствием удовлетворительной работы нового руководства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest