Ректор ЮОГУ принял участие в праздновании 80-летия АГУ

чт, 27/12/2012 - 17:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ректор Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ) Таймураз Кокоев принял участие в заседании Совета Ассоциации университетов самоопределившихся государств, прошедшем в Республике Абхазия. Как рассказал ИА «Рес» по приезду в Цхинвал Таймураз Кокоев, на заседании Совета помимо Южной Осетии принимали участие представители Арцахского (Нагорный Карабах) и Приднестровского (Приднестровско-Молдавская Республика) государственных университетов. Ректор ЮОГУ отметил, что обсуждались планы работы Ассоциации на ближайшую перспективу и совместных мероприятий в каждом их университетов – членов Ассоциации.

«Было принято решение, что следующий съезд членов Ассоциации будет проведен в Южной Осетии. Кроме того, стороны представили информацию о научной, учебно-методической, молодежной и международной деятельности университетов за прошедший период. В рамках заседания был проведен круглый стол по интеграционным процессам на постсоветском пространстве, по образовательным стандартам нового поколения», - рассказал Кокоев.
Кроме того, добавил он, состоялись встречи участников Ассоциации с президентом Абхазии, с профессорско-преподавательским и студенческим коллективом Абхазского государственного университета (АГУ).
«Также нами были обсуждены проблемы кооперации науки и образования в университетах. По итогам работы мы провели пресс-конференцию и приняли резолюцию Ассоциации университетов самоопределившихся государств», - добавил ректор.
В ходе мероприятия Таймураз Кокоев был награжден памятными медалями и дипломом почетного доктора Арцахского государственного университета.
Кокоев также сообщил, что как раз в эти дни главному вузу Республики Абхазия - Абхазскому государственному университету исполнялось 80 лет, и в праздничных мероприятиях участники Ассоциации также приняли самое активное участие.
«В Абхазской государственной филармонии прошло торжественное собрание, посвященное этой юбилейной дате. От имени всего осетинского народа я поздравил преподавателей и студентов с этим великолепным праздником. Я несколько лет назад был в этом университете, и с тех пор там произошли разительные перемены. Как друг абхазского народа, я очень порадовался успехам и позитивным изменениям, увидел прекрасную, воодушевленную, радостную молодежь», - отметил Кокоев.
Для участников торжественного собрания, добавил ректор, была предусмотрена интересная концертная программа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest