Красный Крест рассказал о своей деятельности в Южной Осетии за год

чт, 27/12/2012 - 20:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале накануне прошла пресс-конференция главы Миссии Международного комитета Красного Креста (МККК) Лианны Хатчинс, рассказавшей журналистам об итогах работы организации в уходящем году.

В начале встречи пресс-секретарь Миссии Марина Тедеты ознакомила присутствующих со структурой организации и ее деятельностью в Южной Осетии. Она подчеркнула, что основная цель организации определенная ее мандатом - оказание помощи жертвам вооруженных конфликтов.
Тедеты напомнила о масштабной гуманитарной операции МККК в в Южной Осетии в августе 2008 года.
«20 августа 2008 года мы были в Цхинвале и оказывали населению помощь. Тогда ее получили около 15 тысяч человек», - рассказала она.
Далее глава Миссии Лианна Хатчинс рассказала о работе проводимой МККК в Южной Осетии в уходящем году, отметив что организации удалось проделать большую работу.
«Большим успехом я считаю, что мы смогли обеспечить питьевой водой много сел Южной Осетии. Мы продолжим реализацию этого проекта и в следующем году», - отметила она.
Она также рассказала о схеме подготовки перевозки тяжелых больных на срочные операцию в медучреждения в Грузии и добавила, что при выполнении любых действий и реализации любых проектов миссия руководствуется чисто гуманитарными принципами беспристрастности и нейтральности, которые позволяют ей работать в условиях постконфликтной ситуации.
«Основным доводом для перевозки больного для нас является заключение врача. Именно он должен сказать, что больному требуется срочная операция», - уточнила она и добавила, что в течение года сотрудники Миссии перевезли в медучреждения Грузии 50 больных, нуждающихся в срочной операции.
«Это очень много, в прошлом году мы перевезли всего 18 человек», - сказала она.
Речь на встрече также зашла и о программе воссоединения разлученных членов семей. Хатчинс отметила, что в уходящем году со своими семьями воссоединились 20 человек. «В основном это пожилые люди, которые хотят свои последние дни провести в кругу семьи», - добавила она.
Кроме того, по словам Хатчинс, все программы реализуемые в Южной Осетии в нынешнем году продолжатся и в следующем.
«В следующем году также будет продолжена программа семейного посещения заключенных. Мы организуем как короткие, так и длительные свидания, на сутки. К сожалению, в Цхинвальской тюрьме нет условий для организации длительного свидания», - отметила она.
Она также рассказала о том, что сотрудники Миссии регулярно посещают и грузинские и югоосетинскую тюрьмы.
«Мы смотрим каковы условия содержания заключенных, отношение к ним и предпринимаем действия для устранения всех выявляемых нарушений в ходе конфиденциальных бесед с руководством тюрьмы. Помогаем передавать посылки от родственников и короткие письма от заключенных», - рассказала глава Миссии.
Речь на встрече зашла и о микроэкономических проектах, которые реализуются МККК в Южной Осетии. По словам главы Миссии, сотрудники МККК отслеживают каким образом используются сельхозтехника и сельхозпродукция, выдаваемая населению в рамках данной программы.
«Некоторые программы мы со временем закрываем, если считаем нецелесообразным их дальнейшее использование», - рассказала Хатчинс.
Говоря о помощи социально незащищенным слоям населения, Хатчинс отметила, что сотрудники МККК наблюдают за этой категорией.
«В эту категорию попадают многодетные семьи, матери одиночки, пожилые люди, оставшиеся без поддержки родственников. Каждые три месяца этим людям выдается помощь в виде продовольствия», - рассказала она.
«Но мы не сможем всегда помогать этим людям. При каждой встрече с властями Республики мы обращаем их внимание на эту проблему», - сказала она.
На вопрос одного из журналистов о том, как долго МККК планирует продолжать свою деятельность в Южной Осетии, Хатчинс выразила надежду, что она завершится не скоро.
«На мой взгляд, жители Южной Осетии еще нуждаются в нашей помощи. У нас очень много работы связанной с пропавшим без вести гражданами, как Южной Осетии, так и Грузии, их семьи надо поддерживать», - отметила она.
МККК, по ее словам, планирует совместно с Комитетом погибших и без вести пропавших "Память" продолжить в следующем году программу, связанную с психосоциальной помощью этим семьям.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest