Джульетта Джеранова: Хотелось бы пожелать нашей Республике развития и процветания, расширения ее культурного пространства с другими странами

сб, 29/12/2012 - 11:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия – хоть и небольшое государство, но обладает богатым творческим потенциалом. Югоосетинские артисты из года в год достойно представляют свою страну на различных всемирных и международных фестивалях, тем самым они вносят свой вклад в популяризацию и развитие культуры своего государства. О том, каких успехов удалось достичь югоосетинским артистам в уходящем году, чем был знаменателен в области культуры 2012 год, о проблемах и планах в данной сфере в интервью ИА «Рес» рассказала замминистра культуры РЮО Джульетта Джеранова.

- Трудно переоценить роль театра в формировании и развитии в человеке духовно-нравственных ценностей. Как в этом плане вы могли бы оценить деятельность Юго-Осетинского государственного театра имени Коста Хетагурова, иными словами, насколько плодотворной была работа театральной труппы в уходящем году?

- Вы знаете, что сегодня Госдрамтеатр имени Коста Хетагурова располагается в здании Дома культуры Совпрофа в Цхинвале. Несмотря на то, что данное здание не соответствует всем требованиям организации полноценной творческой деятельности, театр успешно выполняет свои задачи по развитию культурной жизни в Республике. Репертуар театральной труппы состоит сегодня из 12 спектаклей, которые зрители охотно посещают. В этом году, в том числе, была поставлена и новая пьеса «Он, она, окно, покойник», восстановлены два спектакля «Пьяницы» и «Тетя Чарлей».

Более всего радует то, что дети с интересом посещают спектакли. Более всего они интересуются сказкой «Фаныкгуыз».
Впрочем, наши артисты радуют своим искусством не только югоосетинского зрителя. Так, например, в октябре они выезжали на гастроли в Северную Осетию, где представили 4 спектаклей. Все из них имели большой успех у зрителя.
Расстраивает только тот факт, что за отсутствием специального транспорта, труппа не может перевозить все необходимые ей декорации, выезжая на гастроли. В связи с этим мы будем обращаться к руководству Республики с просьбой решить данную проблему.
Что касается планов на будущее, то театр планирует поставить в 2013 году еще 4 спектакля: «Азау и Таймураз», «Дон Кихот», «Гамлет» и «Бременские музыканты».
Театральная труппа сегодня полностью укомплектована профессиональными кадрами, ожидается пополнить ее и студентами Щукинского училища, направленными на обучение в Москву по линии Министерства культуры. Кстати, студенты театрального училища приезжали летом на Родину. Ребята очень талантливые и перспективные, они порадовали и приятно удивили югоосетинского зрителя своей игрой.

- За последние годы в Государственном ансамбле песни и танца «Симд» сменилось несколько художественных руководителей. Как это повлияло на работу коллектива?

- Да, действительно за последнее время в Госансамбле сменилось несколько руководителей. У каждого из них было свое видение, свои методы работы, каждый по-своему хотел поставить репертуар. В настоящее время в ансамбле работают над новой программой, обновляются костюмы. Артисты по мере возможности принимают участие во всех культурных мероприятиях, проходящих в Республике, кроме того, выезжают и за ее пределами.
Летом ансамбль успешно выступил на фестивалях «Мир Кавказу», «Ирон зараг» в Северной Осетии, в сентябре он принял участие в Международном культурном форуме в Ульяновске, в октябре в фестивале «Зори Алании».
Также в День народного единения ансамбль выступил в Алагире (Северная Осетия), где был организован его совместный концерт с коллективами Алагирского района.
Большим событием для Государственного ансамбля песни и танца «Симд» стал ввод в эксплуатацию 1 декабря нового здания ансамбля на северной окраине Цхинвала.
Там сегодня созданы все условия для полноценной работы творческого коллектива.

- На территории Южной Осетии много исторических памятников, как вы оцениваете их состояние?

- В Южной Осетии около 1149 исторических памятников различного временного диапазона, начиная с Нижнего палеолита до современности.
Они находятся в крайне неблагоприятном состоянии и требуют восстановления, реставрации. Надеемся, что руководство Республики поддержит нас в финансовом плане, и мы начнем постепенно реставрировать эти памятники.

- Имели ли место какие-либо нововведения в системе специального образования в уходящем году?

Сегодня особую значимость приобретает задача сохранения и дальнейшего развития системы специального образования Министерства культуры. Особое внимание уделяется материально-технической базе, оснащенности учебных заведений творческой направленности. Стараемся по мере возможности создавать в них все условия и обеспечивать их квалифицированными кадрами, чтобы наши дети получали достойное профессиональное образование.
К примеру, в этом году был завершен капремонт Цхинвальской музыкальной школы, музыкального и художественного училищ. Что касается последнего, там учащимся приходится работать в стесненных условиях, поэтому постараемся найти для них дополнительные помещения.
Что касается другой музыкальной школы - имени Феликса Битиева, то там учащимся и преподавателям приходится работать в ужасных условиях, так как здание находится в аварийном состоянии. Надеемся, что в будущем нам удастся справиться и с этой проблемой.
Сложности, связанные с отсутствием собственных помещений, испытывает и хореографическая школа-студия, возглавляемая народным артистом Мельсом Шавлоховым. Сегодня студия временно закрыта, так как руководству школы негде проводить занятия учащимся.
В этом году мы открыли классы музыки и в школе микрорайона «Московский» по просьбе родителей. Я думаю, что в данном микрорайоне проживает немало талантливых детей, поэтому там также нужно строить музыкальную школу.
Касаясь дальнейших планов, хотелось бы отметить необходимость строительства в Республике детской школы искусств, благодаря чему мы смогли бы решить многие вопросы.
Хочу добавить, что в этом году с целью стимулирования педагогов творческой направленности был организован и конкурс «Учитель года», в ходе которого учителя демонстрировали мастер-классы, проводили открытые уроки.

- Какая работа была проведена в области библиотечного дела в уходящем году?

- В Южной Осетии сегодня функционирует 69 библиотек, их книжный фонд составляет 1 миллион, 640 тысяч книг.
Сегодня очень хорошие условия для работы созданы в центральной Республиканской и детской библиотеках (располагаются в одном здании), чего нельзя сказать про юношескую библиотеку (расположена в подвальном помещении Юго-Осетинского Научно-исследовательского института), поэтому планируем разместить их в другом здании.
Что касается работников библиотечного дела, то они активно задействованы в организации культурно-массовых мероприятий. Периодически проводятся вечера литературы и поэзии в Республиканской библиотеке имени Анахарсиса, мероприятия в детской библиотеке с привлечением школьников.

- Как вы оцениваете деятельность культурно-досуговых учреждений в районах Республики?

- В Южной Осетии сегодня около 73 культурно-досуговых учреждений, с каждым днем увеличивается количество кружков художественной самодеятельности.
В этом году в поселках Знаур и Терегван Знаурского района были построены библиотека и клуб, что также способствует развитию культурного досуга в этих населенных пунктах.
В Тбет и Арцеу Цхинвальского района также имеются хорошие здания под дома культуры. Хочется отметить и активную творческую деятельность данного района, в частности, хореографического коллектива «Амонд», вокальной группы «Ирон фандыр», народного театра.
За последнее время активно начали работать и артисты поселка Джава Джавского района Южной Осетии, где, несмотря на отсутствие Дома культуры, функционируют хореографические коллективы. Дом культуры имеется в другом поселке района – Кирове, артисты которого принимают активное участие в различных фестивалях. Строительство Дома культуры началось и в Квайса.
Что касается Ленингорского района, то в селе Орчъосан довольно успешно функционируют вокальный и танцевальные коллективы.

- Что вы можете сказать о музейной и выставочной работе, проводимой в Республике?

В Республике на сегодняшний день 4 музея, которые находятся в плачевном состоянии. К счастью, в Цхинвале строится новое здание для краеведческого музея, в котором в будущем будут созданы все условия для хранения экспонатов и полноценной работы сотрудников музея. Планируем расположить там же и музей боевой славы.
В августе 2008 года сгорел и Дом музей осетинского ученого-лингвиста Васо Абаева, в будущем планируется построить его на прежнем месте.
Богатый по своему содержанию музей расположен в Ленингорском районе Республики, где собраны уникальные материалы. Здание также требует капитально ремонта.
Что касается выставочной работы, то она проходит довольно активно. Ко всем знаменательным датам стараемся организовывать выставки наших художников.
Кстати одним из ярких мероприятий в области культуры в этом году стала «Выставка дружбы», организованная во Владикавказе при поддержке Министерства культуры РЮО. На выставке были представлены картины молодых художников трех национальностей: осетина (Вадима Каджаева), чеченца (Рустама Яхиханова) и русского (Александра Новоселова).
Наши художники достойно представляют нашу Республику за ее пределами. В этом году на фестивале «Мир Кавказу» были выставлены работы югоосетинского художника Андрея Касабиева, которые получили весьма лестные отзывы от участников и гостей фестиваля.
Свое мастерство наши ребята ежегодно показывают и на Московской международной выставке-конкурсе современной живописи «Золотая кисть».

- Югоосетинские исполнители ежегодно принимают участие в различных конкурсах и фестивалях, проводимых за пределами Южной Осетии. Каких успехов им удалось достичь в 2012 году?

- В этом году молодой артист из Южной Осетии Сармат Дудаев успешно выступил на Международном фестивале молодых исполнителей классической музыки государств СНГ «Восходящие звезды в Кремле». Сармат Дудаев также принял участие в XV Международном фестивале мастеров искусств «Мир Кавказу», проходившем с 6 по 9 сентября в Анапе (Краснодарский край РФ).
Спец-кубком дипломом Гран-при и призом зрительских симпатий на фестивале-конкурсе «Пятигорск зажигает звезды» была в этом году награждена и югоосетинская певица Нина Гатикоева.
Хочу выразить надежду на то, что югоосетинские артисты и впредь будут достойно представлять свою Республику на различных конкурсах и фестивалях, знакомить представителей других стан с искусством и традициями нашего народа.
Во второй половине февраля 2013 года планируем также отправить в Никарагуа Юго-Осетинский ансамбль песни и танца «Симд», который познакомит никарагуанцев со своим творчеством.
В завершение хотелось бы пожелать нашей Республике развития и процветания, расширения ее культурного пространства с другими странами.
И пользуясь случаем, поздравить все народы мира с наступающим Новым 2013 годом! Мира, добра и процветания в каждом доме!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest