Концепцию соцэкономразвития Южной Осетии до 2030 года обсудили в Цхинвале

пн, 21/01/2013 - 16:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Проект Концепции социально-экономического развития Южной Осетии на 2013 — 2030 годы обсудили сегодня за круглым столом в столице Республики, прошедшим под председательством премьер-министра РЮО Ростика Хугаева. В работе круглого стола приняли участие руководители министерств и ведомств Республики, депутаты парламента, эксперты, представители научных кругов и общественности Южной Осетии, а также руководитель разработки проекта — представитель российского Центра стратегических разработок «Регион» Денис Денисов и представитель Российского института градостроительства и инвестиционного развития Виктор Козырев.

В начале обсуждения министр экономического развития РЮО Залина Хугати ознакомила присутствующих с основными тезисами Концепции социально-экономического развития (СЭР) Южной Осетии на период 2013 — 2030 гг., отметив, что данный проект разрабатывается Центром стратегических разработок «Регион» в рамках формирования новой системы стратегического управления Республики.
«Концепция СЭР – это стратегически важный документ. Это не законченный перечень предложений по развитию РЮО, а открытый для обсуждения и изменений вариант. Планируется, что по результатам открытых дискуссий и обсуждений доработанная и согласованная концепция СЭР будет вынесена на рассмотрение правительства РЮО и утверждена соответствующим постановлением», - отметила она.
Содержательной основой Концепции, по словам министра, являются главные цели и видение экономического развития РЮО, стратегические приоритеты, способные дать максимальный эффект.
Залина Хугати также перечислила основные проблемы Республики, напомнив, что в результате грузинской агрессии в 2008 году разрушена вся инфраструктура, ряд промышленных предприятий, жилой фонд, что привело экономику страны в глубокий кризис.
«Сельское хозяйство неэффективно и испытывает серьезные затруднения, деятельность малых и средних предприятий ограничена сферой торговли и услуг общественного питания. Система профессионального и среднего специального образования почти полностью развалена, на протяжении последних 20-ти лет наблюдается процесс депопуляции, смертность превышает рождаемость, низкий уровень здравоохранения не способствует изменению ситуации к лучшему», - перечислила Хугати.
Все эти причины, по мнению министра, обусловили низкий уровень жизни населения, большая часть которого имеет доходы ниже прожиточного минимума.
«Сложившаяся социально-экономическая ситуация требует безотлагательного решения множества сложных проблем, причем решения эти должны быть увязаны в единую комплексную программу», - заметила она.
По ее словам, главные цели Концепции СЭР – рост уровня жизни населения во всех районах РЮО на основе общественно-политической стабильности, устойчивого социально-экономического развития, обеспечение экономической и экологической безопасности, снижение системных рисков, развитие международного сотрудничества.
«Все эти задачи мы должны решить в среднесрочной перспективе. Необходимо создать условия для перехода к устойчивому развитию экономики и социальной сферы, предпосылки для притока населения в сельскую местность, современную эффективную систему образования и науки, развивать малое и среднее предпринимательство, производственные и социальные инфраструктуры и т.д.», - считает Хугати.
Особое значение, отметила она, при всем этом имеет развитие туризма, в том числе сферы туристических услуг.
«Это предполагает максимальную капитализацию исторического и природного потенциала региона в экономический рост, а также значительное повышение качества жизни населения в туристических районах Республики за счет развития инфраструктуры», - сказала министр.
Участники круглого стола высказали свои предложения и коррективы в проект Концепции. Директор Юго-Осетинского научно-исследовательского института Роберт Гаглоев отметил, что в Республике имеется более ста минеральных источников и целебных вод, и подчеркнул, что в Концепции необходимо предусмотреть их разработку.
По мнению преподавателя Юго-Осетинского госуниверситета Жанны Кочиевой в Южной Осетии должен быть создан собственный Центр стратегических исследований и анализа. Также, по ее мнению, необходимо уделить пристальное внимание развитию агротуризма.
В свою очередь разработчик проекта Концепции, представитель российского Центра стратегических разработок «Регион» Денис Денисов рассказал присутствующим о проделанной работе, отметив, что в документе будет четко прописано, на коком этапе экономического развития Южная Осетия будет через пять, десять, или же пятнадцать лет.
Он подробно рассказал о всех пунктах Концепции, подчеркнув, что в ближайшее время они будут доработаны и согласованы с югоосетинскими специалистами.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest