Заявление МИД РЮО относительно принятой ПАСЕ резолюции по докладу Тины Акетофт

чт, 24/01/2013 - 16:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 января 2013 года на зимней сессии ПАСЕ была принята итоговая резолюция по докладу Тины Акетофт «Грузия и Россия: гуманитарная ситуация на территориях, пострадавших от конфликта и военных действий», которая вызывает в Южной Осетии ряд серьезных вопросов.

В период формирования новой системы международных отношений, которое происходит в современном мире, очень важно, чтобы эта система была устойчивой. Для этого она должна опираться на несколько полюсов, отражающих реальный вес государств и регионов в различных частях мира. ПАСЕ является уважаемой международной площадкой, где должны обеспечиваться и учитываться интересы всех государств на основе взаимного уважения и равноправия.
Резолюция, якобы поддерживающая гуманитарные вопросы, на самом деле изначально политизирована, поскольку Южная Осетия названа оккупированной частью Грузии, что, конечно же, не соответствует действительности. Республика Южная Осетия самостоятельное суверенное государство и к территории Грузии никакого отношения не имеет.
В пунктах резолюции, где речь идет о вынужденных переселенцах, особая озабоченность высказывается о грузинских беженцах, хотя действительность бесконечна далека от той точки зрения, которая навязывается резолюцией. Большая часть этнических грузин покинула территорию Южной Осетии за несколько дней до начала нападения грузинских войск в августе 2008 года, т. е. они не вынужденно, а добровольно покинули свои дома. Общее число грузин, оставивших территорию Южной Осетии в августе 2008 года, составило по приблизительным оценкам немногим более 5000 человек. В то же время из Южной Осетии и из Грузии с 1990 года было вынуждено бежать в поисках спасения от этнических чисток и агрессии около 100 тысяч осетинских беженцев, судьба которых мало беспокоит европарламентариев.
В резолюции красной линией проходит полное игнорирование позиций народа Южной Осетии. Делегаты ПАСЕ с маниакальной последовательностью, вслед за грузинскими политиками уместно или неуместно поднимают вопрос о необходимости ввода в Республику Южная Осетия международных наблюдателей. В Южной Осетии вот уже пятый год после августа 2008 года наблюдаются реальная стабильность и спокойствие, которое обеспечивается присутствием российского военного контингента на основе двусторонних российско-югоосетинских договоренностей. Югоосетинский народ благодарен российским военным и пограничникам, которые гарантируют внешнюю безопасность Республики.
Обращаясь к парламентариям ПАСЕ Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия очередной раз призывает признать существующие реалии и предоставить представителям Южной Осетии возможность самим участвовать в обсуждении вопросов, связанных с нашим государством. Именно недостаточность международных контактов и ограничение доступа Южной Осетии к международным трибунам создает искаженное представление у многих членов международного сообщества о ситуации в регионе.

Цхинвал, 24 января 2013 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest