Глава Минсельхоза Южной Осетии опровергает информацию о скором завершении строительства двух объектов агропрома

пн, 28/01/2013 - 17:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство сельского хозяйства Южной Осетии опровергает информацию о скором завершении строительства в Республике молочного завода и мясокомбината. По словам главы Минсельхоза РЮО Маирбега Гучмазова, в публикации ИА «Рес» от 24 января («Более четырех миллиардов планируется выделить Министерсву сельского хозяйства до 2017 года — министр») корреспондент информагенства неправильно интерпретировал его слова, допустив неточности в приведенных данных.

«На сегодняшний день работы по строительству молочного завода и мясокомбината не начались по той причине, что нет финансирования», - заявил министр ИА «Рес».
Он пояснил, что средства выделены только на составление проектно-сметной документации, причем проектировщики не уложились в оговоренные сроки, подготовив лишь часть проекта. Гучмазов также отметил, что в указанной публикации ООО «Резонанс» названа подрядной организаций, занимающейся строительством молзавода и мясокомбината, в то время как это проектная организация.
По его словам «Резонанс» обещал завершить работу над проектно-сметной документацией до 1 февраля, если до этой даты проект не будет составлен, объекты не попадет в Инвестпрограмму 2013 года.
«Если они не уложатся в срок, мы будем вынуждены расторгнуть с ними договор и заключить контракт с другой организацией», - заметил министр.
Что касается молочного комплекса в селе Аунеу, то, как отметил министр, работы там ведутся без проектно-сметной документации, есть лишь рабочая документация. Оба объекта ранее финансировались, по его словам, Министерством экономического развития.
«Они финансировали их не имея проектно-сметную документацию. Как только мы просмотрели документы по Аунеускому комплексу, где идет перерасход и при этом нет проектно-сметной документации, я приостановил финансирование. Надо разобраться кто виноват и кто виноват, … почему до сих пор нет проектно-сметной документации. Там много сделано, освоено порядка 196 миллионов. Строители продолжают работать с опережением финансирования», - рассказал Гучмазов, добавив, что из-за проблем с проектно-сметной документацией данный объект также не попадет в Инвестпрограмму на 2013 год, «если только российская сторона не пойдет нам на встречу».
«Для нас заморозить это строительство не выгодно. Уже построены коровник на 496 голов, телятник, доильный блок, сенохранилище и многие другие работы. Общая площадь застройки вместе с санитарно-защитной зоной, составит порядка 14 гектаров», - сообщил Гучмазов.
Кроме того, министр отметил, что его ведомству не выделено четыре миллиарда рублей, как говорилось в предыдущей публикации от 24 января, в пределах этой суммы, по его словам, Минсельхоз планирует мероприятия по развитию сельского хозяйства Республики до 2017 года. «Не факт, что российская сторона выделит нам полностью все четыре миллиарда. Нам еще предстоит обосновать перед российскими коллегами необходимость реализации этих мероприятий», - заключил он.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest