Илья II — в Южной Осетии авторитет со знаком «минус», - парламентарий

ср, 30/01/2013 - 16:48
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

У грузинского патриарха Илии II нет в Южной Осетии никакого авторитета. Об этом ИА «Рес» заявил вице-спикер парламента Республики Юрий Дзиццойты, комментируя встречу главы ГПЦ с представителями Московской осетинской общины. Он напомнил, что патриарх Илия II в ходе визита в Москву собрал у себя представителей Грузии, проживающих в Москве, среди которых оказались и члены Московской осетинской общины – Амирхан Торчинов, Гоча Дзасохов и другие.

«Согласно распространенной в ряде СМИ информации, они пообещали Илие II содействие в устранение ''какого-то недоразумения''. Так они охарактеризовали геноцид осетинского народа. Заверили также в содействии в деле возврата утраченных территорий Грузии – Абхазии и Южной Осетии», - сказал Дзиццойты.
Вице-спикер обратил внимание, что Южная Осетия – это светская страна, где церковь отделена от государства.
«Поэтому то, что происходит в той сфере, которую представляет Илия II, для меня интересно постольку, поскольку он затрагивает интересы осетинского народа. У него нет абсолютно никакого авторитета в Южной Осетии. Точнее было бы сказать, что у него авторитет со знаком ''минус''. Поэтому я очень сомневаюсь в том, что он может помирить хотя бы двоих людей, представителей разных народов, не говоря уже о двух народах в целом. Это задача, которая ему не под силу», - подчеркнул он.
Депутат заявил, что Илия II был одним из идеологов грузинского фашизма.
«Представим, что Бог простил ему этот грех. Представим, что Южная Осетия лет через 20 или 30 тоже простила ему этот грех. Это все равно не будет означать того, что Южная Осетия оказалась от своей политики и развернулась в сторону Грузии. Это разные вопросы», - отметил Дзиццойты.
Кроме того, по его мнению, то, что Илия II продолжает называть Южную Осетию искусственно созданным и оскорбительным термином «Самачабло», означает, что он человек недалекий, человек не большого ума и рассчитывать на успех в Южной Осетии он не может уже по этой причине.
Что касается тех людей, которые позиционируют себя как представители осетинского народа в Москве, вице-спикер выразил сомнения насчет того, что осетинская диаспора в Москве разделяет это мнение.
«Я уверен, что они не считают геноцид осетинского народа недоразумением, они считают это геноцидом, и если этот вопрос будет вынесен на обсуждение Московской осетинской общины, она будет на стороне Южной Осетии, а не на стороне тех отщепенцев, которые решили вдруг оказать Илие II какие-то услуги, подачки от имени осетинского народа. Они не имеют на это право, их никто не уполномочивал, а их заявления это попытка подыграть Илие II», - заявил парламентарий.
По его словам, если между осетинским и грузинским народом будет установлен мир, это вовсе не будет означать, что Южная Осетия потеряет свою независимость.
«Мир можно установить даже в том случае, если Грузия признает независимость Южной Осетии. Вот один из путей, который приемлем и для нас, и для России, и я уверен, что для большинства населения Грузии тоже», - заключил Дзиццойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest