Яна Амелина: Встречи с грузинскими «экспертами» - демонстрация национальной слабости России и Осетии

ср, 20/02/2013 - 13:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Визит во Владикавказ делегации грузинских экспертов – новый этап т.н. «вовлечения без признания» и северокавказской политики Грузии, изначально обреченный на провал. Об этом в интервью ИА «Рес» заявила начальник Сектора кавказских исследований Российского института стратегических исследований Яна Амелина, комментируя проходящие во Владикавказе встречи представителей грузинских неправительственных организаций с североосетинскими студентами и общественниками.

«Заявления грузинских НПО-шников призваны усыпить бдительность российской общественности, чтобы исподволь подвести ее к изменению позиции относительно российско-грузинских отношений. Гости из Грузии осуждают режим Саакашвили, как будто претензии к Тбилиси ограничиваются исключительно августовской войной 2008 года. Нет оснований сомневаться в искренности грузинских экспертов – кто в здравом уме поддержит действия г-на Мишико», - отметила Амелина.
Однако, по ее мнению, есть небольшая проблема, даже две: «Во-первых, гости Владикавказа представляют только самих себя, и считать, что их позицию разделяет грузинское общество и тем более властные структуры, не приходится. Нет у них и соответствующих полномочий. Во-вторых, несмотря на утверждения гостей, что новые власти Грузии якобы готовы пересмотреть прежнюю политику в отношении Осетии, верить им нет никаких оснований. Премьер-министр Бидзина Иванишвили (не говоря уже о главе государства Михаиле Саакашвили) постоянно повторяет, что курс Грузии на евроатлантическую интеграцию и ''восстановление территориальной целостности'' остается прежним».
Эти позиции, продолжает эксперт, безусловно, разделяет большая часть населения Грузии и о каком же пересмотре позиций, в таком случае, идет речь?
«Таким образом, грузинские эксперты выдают желаемое за действительное. Это делает подобные встречи бессмысленными – позицию Тбилиси все и так прекрасно знают, а мнение отдельных экспертов, при всем уважении к ним, остается всего лишь их частным мнением, не влияющим на принятие государственных решений. Неудивительно, что посещение грузинами Владикавказа, мягко говоря, не вызвало восторга ни в экспертной, ни в медиа-среде», - сказала Амелина.
Характерно, отметила она, что 21 февраля аналогичная встреча с грузинскими экспертами намечена и в Махачкале.
«Выходит, Грузия вовсе не отказалась от проведения северокавказской политики (носящей, отметим, сугубо антироссийский характер и направленной на отделение от России Северного Кавказа), а лишь переформатировала свои подходы. Надо отдать должное политической гибкости Тбилиси: раз регион не удалось взять ''нахрапом'', будем использовать гуманитарные технологии», - сказала Амелина.
Настоящий же диалог с Грузией, по ее мнению, может начаться только после деятельного покаяния грузин и полного кадрового обновления высшего и среднего звена грузинской государственной машины.
«Пока ни того, ни другого не происходит, и в обозримом будущем, скорее всего, не произойдет. Значит, ''экспертные встречи'' будут в лучшем случае переливанием из пустого в порожнее, а в худшем – демонстрацией абсолютно не уместного всепрощенчества, государственной и национальной слабости России и Осетии», - подчеркнула Амелина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest