Валерий Резниченко: Подразделения российских пограничников находятся в постоянной готовности к действиям

вт, 05/03/2013 - 10:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью ИА «Рес» начальника Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии Валерия Резниченко.

– Уважаемый Валерий Павлович! Как Вы охарактеризуете обстановку на государственной границе Южной Осетии с Грузией за год Вашего руководства Пограничным управлением?

– В настоящий момент обстановка на государственной границе характеризуется как относительно стабильная.

Мы считаем, что это, в некотором роде, является следствием положительных перемен в социально-экономической сфере Южной Осетии, например – развитие дорожно-транспортной сети.
С другой стороны, 2012 год отличался крайне нестабильной обстановкой в Грузии. Грузинская власть стремилась получить поддержку у населения, демонстрируя непримиримую антироссийскую позицию. Имели место и конкретные действия провокационного характера по дестабилизации обстановки на государственной границе.
Анализ правонарушений законодательства в сфере охраны государственной границы в 2012 году демонстрирует расширение масштабов противоправной деятельности отдельных лиц и групп по незаконному перемещению через государственную границу товаров народного потребления. Вместе с тем, к концу прошлого года зафиксировано снижение количества нарушений, совершаемых населением Грузии и Южной Осетии с хозяйственно-бытовыми целями, что указывает на постепенное укрепление в обществе норм законодательства Республики, устанавливающих особый правовой режим государственной границы.

– Ваши подчинённые несут службу в непосредственной близости от расположения подразделений грузинских силовых структур. Как часто возникают какие-либо конфликтные ситуации или провокации с их стороны?

– С сопредельной стороны югоосетино-грузинскую государственную границу охраняют подразделения специального назначения и патрульной полиции МВД Грузии. По итогам 2012 года на участке Управления зафиксировано четыре случая провокационных действий со стороны подразделений МВД Грузии. 31 марта, 15 апреля и 21 августа 2012 года сотрудники грузинской полиции пересекали государственную границу Южной Осетии в районах населённых пунктов Мугут и Зивлет, а 2 декабря - в районе населённого пункта Цнелис между грузинскими полицейскими и пограничным нарядом Пограничной службы КГБ РЮО произошла перестрелка с применением автоматического оружия.
Судите сами, в каких непростых условиях российские пограничники выполняют свои задачи, возложенные на них по Соглашению о совместных усилиях в охране государственной границы республики между Российской Федерацией и Южной Осетией.

– Отразился ли на приграничной обстановке приход к власти в Грузии новых политических сил, декларирующих на словах отказ от применения силы?

– Существенных изменений в приграничной обстановке в этой связи не наблюдается. Сотрудники Погрануправления по-прежнему несут службу с максимальной отдачей в сфере обеспечения безопасности государственной границы Республики Южная Осетия с Грузией.
Не следует забывать знаменитое изречение: «хочешь мира – готовься к войне». Подразделения находятся в постоянной готовности к действиям, в соответствии с их предназначением, в любых условиях обстановки.

– Какова динамика нарушений режима государственной границы, с какими целями, как правило, незаконно её пересекают? Что происходит с нарушителями после их задержания российскими пограничниками?

– Как я уже отметил, количество случаев нарушений режима государственной границы Республики, в сравнении с аналогичными периодами прошлых лет, заметно снижается, то есть динамика в этом направлении положительная. Что же касается преследуемых нарушителями целей, то чаще всего это хозяйственно-бытовые цели, а также незаконное перемещение через государственную границу товаров народного потребления, как правило, из Грузии в Южную Осетию, с намерением дальнейшей перепродажи по более высокой цене. После задержания нарушители передаются установленным порядком представителям Пограничной службы КГБ Республики Южная Осетия.

– В прошлом году завершилось строительство военных городков подразделений Пограничного управления. Как Вы оцениваете качество переданных вам в эксплуатацию объектов инфраструктуры, созданы ли там необходимые условия для нормальной работы?

– Да, вы правы, на сегодняшний день все подразделения Пограничного управления имеют свои военные городки, обустроенные в соответствии с современными требованиями. Техническое оснащение объектов пограничной инфраструктуры позволяет более продуктивно и своевременно реагировать на изменения обстановки, а также прогнозировать возможный характер действий нарушителей границы и принимать меры к поддержанию пограничной безопасности Южной Осетии на должном уровне. И конечно, наличие достойного быта пограничников и членов их семей способствует повышению надёжности и качества несения ими службы по охране государственной границы Республики Южная Осетия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest