Участники автопробега «Эстафета памяти» высадили аллею берез в Южной Осетии

вс, 31/03/2013 - 21:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошла акция по посадке берёзовой аллеи в «Музее сожжённых душ», где под открытым небом собраны свидетельства военных преступлений грузинской армии в августе 2008 года. В мероприятии приняли участие президент Республики Леонид Тибилов, члены правительства и прибывшие сегодня в Республику участники международного автопробега «Эстафета памяти».

По словам президента, во время грузинской агрессии в 2008 году цхинвальцы именно этим путём пытались спастись, покинув Республику, но в результате артобстрела были уничтожены.
«Мирные жители Южной Осетии, которые на машинах спасались от грузинских фашистов, пытались проехать по этой дороге в Россию, — сказал Тибилов. — А артиллерия Грузии безжалостно уничтожала целые семьи. Именно по Зарской дороге они пытались спасти свои жизни и жизни своих детей. Берёза — это символ России, символ того, по какому пути хотели бы проехать наши люди в те трагичные дни. И каждое дерево будет лучшим памятником всем тем, кто погиб в те дни в Южной Осетии».
Леонид Тибилов подчеркнул, что историю своей страны необходимо помнить каждому человеку.
По его словам, на сегодняшний день идёт работа по укреплению позиций Южной Осетии на мировой арене.
«Народы мира должны знать, что тут произошло, — сказал президент. — Есть заключение международных экспертов о том, что войну развязала Грузия. Сегодня же мы на пути мирного созидания и развития нашей Республики».
В свою очередь, координатор проекта "Эстафета памяти" Олег Слюсаренко выразил благодарность народу Южной Осетии за тёплый приём.
«Где бы ни были, мы будем говорить, что были на земле Южной Осетии и встречались с гордым, свободолюбивым народом», — сказал Слюсаренко.
Руководство и гости Республики также возложили цветы к памятнику погибшим в ходе военных действий в августе 2008 года жителям Южной Осетии.
Ранее сообщалось, что в столицу Южной Осетии прибыли участники автопробега "Эстафета памяти", организованного в рамках международного общественного проекта "Наша Великая Победа". Акция посвящена 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest