Блиц-опрос: Решение о повышении пенсий очень актуально

ср, 10/04/2013 - 20:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

8 апреля 2013 года президентом РЮО Леонидом Тибиловым был подписан Указ «О компенсационной выплате пенсионерам», в соответствии с которым с 1 марта 2013 года к имеющимся пенсиям устанавливается компенсационная выплата. Как, по Вашему, эта мера отразится на жизни пенсионеров?

Жанна Габараева, домохозяйка:
Решение о повышении пенсий жителям Республики очень актуально. До сих пор пенсии были не то что небольшими, но мизерными, и пенсионеры находились за чертой бедности. Ведь невозможно прожить на пенсию в две с небольшим тысячи рублей.
Повышение пенсии почти до шести тысяч, в том числе инвалидам, сиротам и другим категориям населения значительно повысит жизненный уровень пенсионеров нашей Республики.
Индексация, насколько я знаю, проводится с 1 марта, то есть людям не придётся ждать, и пенсионеры это обязательно оценят.

Дзерасса Цховребова, пенсионерка:
В течение десятков лет пенсии в Южной Осетии были очень маленькими, а если повышались, то незначительно. Пенсионеру самостоятельно, без помощи близких людей прожить было практически невозможно. Проработав до пенсии, человек становился иждивенцем родственников.
Что я могу сказать? Хочется поблагодарить президента Леонида Тибилова, который, войдя в положение пенсионеров Республики, подписал этот указ. Уверена, что сейчас жизнь пенсионеров Республики заметно улучшится.

Татьяна Олифиренко, жительница Цхинвала:
Основная часть населения Республики получает российские пенсии, но есть категория людей, не имеющая возможности оформить пенсии в Северной Осетии, а пенсии, которые они получали здесь, были весьма маленькими. Судите сами, если прожиточный минимум по Республике четыре с лишним тысячи, а по России - более шести тысяч, то пенсии в Южной Осетии составляли от 2-х до 3-х тысяч рублей. Таким образом, пенсионеры оказались на грани бедности.
Решение президента о компенсационной выплате пенсионерам было весьма благоприятно воспринято нами. Ведь пенсии поднимутся до шести тысяч рублей, что, конечно же, положительным образом отразится на благосостоянии пенсионеров.

Надежда Козаева, пенсионерка:
Указ президента о компенсационной выплате пенсионерам, несомненно, является положительным шагом. Тем более, что размеры трудовых и социальных пенсий на протяжении многих лет в Южной Осетии не увеличивались. А сейчас даже можно сказать, что пенсии почти соответствуют размерам трудовых пенсий, которые получают граждане Российской Федерации.
Пенсионеры, получающие местные пенсии, восприняли данную весть с большой радостью. Ведь у многих из них нет ни материальной, ни физической возможности ехать в Северную Осетию, чтобы подать документы на получение пенсии, а сейчас, обходя все трудности, они будут в состоянии получать местную югоосетинскую пенсию.
Хочу выразить огромную благодарность президенту Леониду Тибилову и всем людям, которые принимают участие в этой работе.

Замира Джиоева, жительница Цхинвала:
Не каждый гражданин Южной Осетии имеет возможность получить российское гражданство и оформить пенсию в Северной Осетии. Местная пенсия долгое время оставалась мизерной. Года два тому назад размер пенсии увеличили до 2 тысяч рублей, а сейчас – почти до 6 тысяч рублей, увеличив её почти втрое.
Я думаю, что это хорошее подспорье для малообеспеченных семей, возможность приобретения самых необходимых продуктов питания для неработающих пенсионеров. Но вместе с тем, хочется надеяться, что данное повышение далеко не предел, и работа в данном направлении будет продолжена.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest