Пожизненно заключенные в Тбилиси осетины надеются на пересмотр их уголовных дел

пт, 26/04/2013 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Пожизненно заключённые из Глданской тюрьмы в Тбилиси (Грузия), среди которых и трое граждан Южной Осетии — Георгий Зассеев, Иосиф Кочиев и Георгий Валиев — прекратили бессрочную голодовку, объявленную ими 15 апреля текущего года. Об этом ИА «Рес» сообщила югоосетинская правозащитница Лира Козаева. По её информации, осуждённых в тюрьме посетили представители грузинских правозащитных и общественных организаций и пообещали им улучшение условий содержания и пересмотр их уголовных дел.

«Поэтому наши ребята после 11 дня тоже решили прекратить голодовку в надежде на то, что их дела будут пересмотрены и наконец будет проведено объективное расследование. Родители одного из заключённых — Георгия Засева — тоже прекратили голодовку», — сказала Козаева.
Отметим, ранее осетинская правозащитница с открытым письмом обратилась к премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили, где подробно изложила обстоятельства задержания и осуждения Валиева, Зассеева и Кочиева, указав на явно сфабрикованный характер обвинений и оказанное на них физическое и психологическое давление, в том числе применение психотропных средств.
«По имеющейся у меня информации, Бидзина Иванишвили ознакомился с моим письмом, и, надеюсь, он данной ему властью будет содействовать "обмену всех на всех", и оставшиеся заключённые осетинской национальности в тюрьмах Грузии вернутся в свои дома. Мы и дальше будем отслеживать эту ситуацию», — заверила правозащитница.
Она также добавила, что 30 апреля при содействии миссии Красного Креста в Южной Осетии родственники троих осужденных на пожизненное заключение в Грузии осетин - Георгия Зассеева, Иосифа Кочиева и Гиго Валиева - смогут посетить их в тюрьме.
Кроме того, голодовка пожизненно заключенных и дальнейшая их судьба может стать темой обсуждения на предстоящей в конце мая встрече в рамках МПРИ.
Напомним, Георгия Зассеева, Иосифа Кочиева и Георгия Валиева в июле 2005 задержали сотрудники грузинских спецслужб. Сначала их обвинили в распространении наркотиков, позже — в совершении теракта в грузинском городе Гори (1 февраля 2005 года). По этому явно сфабрикованному обвинению их приговорили к пожизненному заключению.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest