Дина Алборова: Югоосетинские НПО защищают интересы Родины

вт, 30/04/2013 - 19:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Послании президента Южной Осетии есть осознание существующих в Республике проблем и понимание того, что они пока не решены. Такое мнение в интервью ИА «Рес» высказала директор НПО «Агентство социального, экономического и культурного развития Южной Осетии» Дина Алборова, комментируя Послание президента Южной Осетии Леонида Тибилова к народу и парламенту Республики.

«С другой стороны, я слышала сегодня, что есть и видение решения этих проблем. И это уже хорошо», — сказала Алборова.
Касаясь неправительственного сектора Республики, она отметила, что согласна с президентом в том аспекте, что люди, работающие в НПО, — патриоты.
«Это люди, которое более 20 лет жили здесь и работали на созидание в очень тяжёлых условиях, — подчеркнула Алборова. — Честь и хвала тем организациям, которые выжили, потому что не все выдержали этот период, очень многие перестали существовать».
По её словам, большинство населения Республики не знакомо с работой третьего сектора, что обусловлено отсутствием взаимоотношений НПО с печатными и телевизионными средствами массовой информации.
«Что касается Интернет-ресурсов, особенно за пределами Южной Осетии, там можно найти информацию о нашей работе, мы говорим о ней, но наше общество мало слышит об этом, и не у всех, к сожалению, есть доступ к Интернету», — добавила Алборова.
Касаясь встреч членов югоосетинских НПО с грузинскими коллегами, она сказала, что совместных проектов с ними нет — есть параллельные: «То есть один проект идёт в Южной Осетии, аналогичный — проходит в Грузии. Есть, конечно, международные встречи, где мы встречаемся с грузинской стороной. Но мы очень много делаем для Республики, отстаивая её интересы на международном уровне».
Алборова подчеркнула, что НПО защищает интересы Родины на уровне гражданского общества.
«Международное сообщество мало верит и не прислушивается к заявлениям официальных структур Южной Осетии, — считает Алборова. — А к мнению гражданского общества, населения они больше прислушиваются, потому что речь идёт о гражданском сегменте. Поэтому на наши плечи легла очень большая ответственность, но мы сами на себя её взяли. Мы защищаем интересы нашей Родины».
По мнению Алборовой, после войны 2008 года, когда Южная Осетия проиграла информационную войну, именно общественные организации Южной Осетии стали "первыми ласточками", которые пробивали стену непонимания и недоверия по отношению к Южной Осетии.
«Когда всё международное сообщество было информировано о том, что нас ''бомбила Россия'', а ''Грузия спасала'', именно третий сектор объективно информировал, что происходило во время войны 2008 года», — заявила Дина Алборова.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest