Великая Победа, добытая единством народов

сб, 04/05/2013 - 19:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Прошедший в городе-герое Волгоград 25 и 26 апреля третий Международный историко-культурный форум «Великая победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград» стал уникальным событием в общественной жизни не только волгоградцев. Форум собрал представителей из девяти субъектов Российской Федерации и пяти республик Закавказья — на одной площадке работали делегации Северной Осетии и Ингушетии, Армении и Азербайджана, Южной Осетии, Абхазии и Грузии, Чечни, Адыгеи, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Краснодарского края и Ставрополья.

Священная сталинградская земля сплотила представителей разных национальностей, и даже тех, между которыми в недавнем времени происходили жестокие кровопролитные войны. Люди разных национальностей, религий, профессий, возрастов в течение двух дней вспоминали события Сталинградской битвы и подвиг героев Великой Отечественной войны.
Организаторами мероприятия выступили Фонд развития «Институт евразийских исследований», политологический центр «Север — Юг» и некоммерческое партнёрство содействия развитию международных связей «Кавказское сотрудничество».
Югоосетинскую делегацию на форуме представили руководитель делегации — заместитель председателя парламента Республики, председатель политсовета партии «Единство», директор югоосетинского филиала Института Евразийских Исследований Зураб Какоев, представитель Российского союза молодёжи в Южной Осетии, лидер молодёжного движения «Сом Бон» Роман Джиоев, ветераны Великой Отечественной Войны Илья Кусраев и Шота Дзеранов, член молодёжного крыла партии «Единство», лауреат всероссийских и международных конкурсов, вокалистка Нина Гатикоева и журналисты югоосетинского государственного информационного агентства «Рес» Этери Плиева и Инга Чехоева.
Два плодотворных насыщенных дня включили множество серьёзных мероприятий. На пленарном заседании с приветственными обращениями выступили президент фонда развития «Институт Евразийских исследований» Валерий Турсунов, губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Начальник управления президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов во время своего выступления также огласил приветствие президента России Владимира Путина, направленное участникам и гостям форума. В приветствии было отмечено, что Сталинградская битва имела не только ключевое стратегическое, но и огромное моральное значение и, в конечном счёте, определила исход всей мировой войны.
«Здесь, на берегах Волги, бок о бок сражались люди самых разных национальностей и вероисповеданий. Они выстояли, потому что защищали родную землю, правду и справедливость, а значит, были крепче духом, храбрее, сильнее. Наш священный долг — сохранить память об их подвиге, героизме тех лет, и потому исключительно важно, что форум собрал вместе ветеранов, детей, внуков, правнуков тех, кто отстоял Сталинград. Убеждён, что такие инициативы служат консолидации общества, помогают воспитать в молодом поколении бережное отношение к высоким нравственным ценностям и совместной истории наших народов в борьбе ради общего мирного будущего. В этом залог дружбы, добрососедства и искреннего взаимного уважения», — говорилось в приветствии.
В ходе заседания с докладами выступили ведущий заседания — временно исполняющий обязанности президента республики Дагестан, чрезвычайный и полномочный посол, доктор философских наук Рамазан Абдулатипов, участник Великой Отечественной Войны, доктор экономических наук, профессор, почётный гражданин Волгограда и Волгоградской области Максим Загорулько и другие. Основной идеей всех выступлений стала историческая важность Сталинградской Битвы и не менее важный долг сохранения памяти о Великой Победе над фашизмом.
В рамках форума прошли три сессии, на которых речь шла о важных аспектах: сохранении памяти о событиях кровопролитной борьбы за Сталинград и героизме народов Советского Союза. Первая сессия под названием «Великий перелом на пути к великой Победе: народы Кавказа в битве за Сталинград» собрала представителей научных кругов, которые рассказали о последних исследованиях событий Великой Отечественной войны и роли народов Кавказа в Сталинградской битве и в общей победе над фашизмом.
Вторая сессия «Поисковое движение: как сохранить живую память о великой Победе» объединила на одной площадке представителей поисковых организаций и дала им возможность наладить более тесные связи, а также поделиться результатами своей работы.
На третьей сессии «Историческая память о Великой Победе глазами молодых» выступили представители различных молодёжных организаций, которые рассказали о проектах, реализация которых направлена на сохранение памяти о Великой Победе и приобщении молодёжи к работе. На сессии также выступил представитель югоосетинской делегации Роман Джиоев. Прежде всего, он приветствовал всех участников форума от имени президента Южной Осетии Леонида Тибилова, от имени молодёжи Республики и поздравил ветеранов с наступающей 68-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне.
«Считаю честью выступить перед вами, перед великими победителями фашизма», — сказал он. Кроме того, Джиоев рассказал о проекте организации «Сом Бон» — книге памяти «Героев помним имена».
«В этой книге мы рассказываем о героях нашего осетинского народа и о том, как они проявили себя в мирной жизни уже по окончании войны. Мы хотим донести до молодёжи, что победу, которую нам принесли наши деды и прадеды, необходимо продолжать. Кроме того, в книге отражено, как молодые ребята у нас в Южной Осетии помогают ветеранам в повседневной жизни», — рассказал Джиоев.
В тот же день состоялся торжественный приём у губернатора Вогоградской области Сергея Боженова и концерт исполнителей и коллективов делегаций Третьего международного форума «Великая победа, добытая единством: народы Кавказа в битве за Сталинград».
На мероприятии руководитель югоосетинской делегации Зураб Кокоев поблагодарил жителей Волгоградской области и губернатора Боженова от имени народа Южной Осетии. Кроме того, он преподнёс губернатору в дар картину с изображением покровителя мужчин, путников и воинов в осетинской мифологии Уастырджи.
Выступление югоосетинской вокалистки Нины Гатикоевой, которая исполнила песни военных лет, зрители принимали очень тепло. По их же просьбе Гатикоева второй раз исполнила песню «Баллада о матери». По окончании концерта ветераны подходили и благодарили её за душевное и эмоциональное исполнение произведения.
На второй день форума делегациям была предоставлена возможность уже по индивидуальным программам встретиться с национальными диаспорами и представителями других организаций.
Югоосетинская делегация провела встречу с вице-мэром Волгограда Андреем Горбановым и советником губернатора Волгоградской области Казбеком Фарниевым, который также является председателем Волгоградской областной общественной организации развития культуры «Дом дружбы».
В ходе встречи с Горбановым была достигнута договорённость о взаимодействии в области спорта: югоосетинские спортсмены смогут принимать участие в различных спортивных мероприятиях в Волгоградской области, а волгоградские спортсмены будут приезжать в Южную Осетию. Кроме того, было решено возобновить взаимодействие в рамках соглашений, подписанных в 2009 году между «Домом дружбы» и Комитетом по делам молодёжи РЮО.
В рамках форума представители делегаций возложили венки и цветы в Зале воинской славы и к могиле маршала Советского Союза В. И. Чуйкова на Мамаевом кургане.
В течение двух дней участникам форума также была предоставлена возможность принять участие в экскурсиях, во время которых гиды подробно рассказали о Сталинградской битве. Экскурсанты посетили Мамаев курган, музей-панораму «Сталинградская битва», мельницу Гергардта, дом Павлова и другие памятники великой битвы, которая длилась шесть с половиной месяцев — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го.
Перед отъездом из Волгограда члены югоосетинской делегации вместе с министром по делам территориальных образований Волгоградской области Александром Давыдовым посадили деревья в одном из парков города.
9 мая многонациональная Россия, республики Закавказья, и многие страны мира будут отмечать 68-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Народы Кавказа ценой огромного числа жизней внесли весомый вклад в общее дело победы. Сплочённость народов разных национальностей сделала возможной Великую Победу и Международный историко-культурный форум «Великая победа, добытая единством» стал живым воплощением этой истины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest