Памятник павшим воинам ВОВ открыли в Цхинвальском районе Южной Осетии

чт, 09/05/2013 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня в селе Сатикар Цхинвальского района Южной Осетии состоялось открытие памятника павшим воинам Великой Отечественной войны. Церемония приурочена к 68-й годовщине Великой Победы.
В открытии монумента приняли участие президент Республики Леонид Тибилов, спикер парламента РЮО Станислав Кочиев, представители президентской администрации, правительства, российские пограничники, военнослужащие 4-й военной базы Минобороны РФ, местные жители.

Жители села встретили гостей по осетинской народной традиции – тремя пирогами и домашней аракой.
«Сегодня мы пришли сюда, чтобы еще раз вспомнить имена тех солдат, которые ушли на фронт из своего родового села Сатикар, провоевав на полях Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 годы. Спасибо всем, кто таким образом решил увековечить имена павших солдат. Мы должны чтить их память и никогда не забывать их подвиг, который привел нас к победе», - сказал Леонид Тибилов выступая на церемонии открытия.
Слова благодарности народному художнику Николаю Икоеву, который работал над созданием памятника, выразил и председатель Совета ветеранов Республики Гайоз Валиев.
«Спасибо всем, кто способствовал созданию и открытию памятника. Те, кто пал в жестоких боях в годы войны уже не увидят его, но наше подрастающее поколение будет знать своих героев поимённо», - сказал Валиев.
По словам самого художника-скульптора Николая Икоева, работа над памятником отнимала у него все свободное время, однако, несмотря на трудности, заказ был выполнен в срок.
«На работу ушло пять месяцев. Творение памятника требует специального помещения для измерения пропорций и так далее. Я все это проделывал в домашних условиях. Пока идет лепка глиной, затем формовка, а после отливка железобетоном. В завершение идёт глубокая пропитка акриловой краской, и наконец памятник покрывается бронзой и лаком», - рассказал Икоев корреспонденту ИА «Рес».
Скульптор пояснил, что памятник олицетворяет солдата, вернувшегося с войны, который вспоминает своих погибших боевых товарищей.
«Солдат одет в военную форму, сверху на нём накинут национальный мужской плащ. В одной руке у него лавровый венок, а в другой – чаша для вечного огня. Он вспоминает своих товарищей, которые не вернулись с войны», - рассказал он.
Как сообщил глава Цхинвальской районной администрации Алан Плиев, аналогичный памятник воинам Великой Отечественной войны был установлен вчера, 8 мая, в селе Джер.
Открытие памятника завершилось выступлением художественного кружка Сатикарсокй сельской школы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest