Парламент Южной Осетии принял законопроект «Об увековечении памяти погибших при защите РЮО»

ср, 15/05/2013 - 18:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии на сегодняшней сессии, прошедшей под председательством спикера Станислава Кочиева, принял закон «Об увековечении памяти погибших при защите Республики Южная Осетия». Данный законопроект на обсуждение вынесла вице-спикер, председатель парламентского Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова. Она напомнила, что указом президента РЮО была создана Специальная комиссия по выработке предложений по увековечиванию памяти жертв геноцида.

«Комиссией была разработана программа мероприятий, которая также предусматривает принятие закона об увековечении памяти погибших при защите Родины. Законопроект разработан нашим комитетом и направлен на создание условий для увековечения памяти погибших», - сообщила Цховребова.
В законопроекте, по ее словам, отражены формы увековечения памяти погибших, порядок их перезахоронения, государственный учет, содержание и благоустройство воинских захоронений и т.д.
Законопроект был единогласно принят депутатами и направлен президенту Республики для подписания и дальнейшего опубликования.
Кроме того, Цховребова вынесла на обсуждение парламентариев законопроект «О музейном фонде РЮО и музеях в Республике Южная Осетия». Она отметила, что проект закона разработан в целях совершенствования правового регулирования отношений, связанных с созданием и функционированием музеев, деятельность которых осуществляется на территории историко-культурных заповедников и ансамблей.
«Такие музеи получили название музеев-заповедников и осуществляют комплексное хранение, эффективную охрану и рациональное использование историко-культурного и природного наследия на занимаемых территориях, а также возрождение и популяризацию на территориях музеев традиционной хозяйственной деятельности», - подчеркнула вице-спикер.
Данный законопроект также был единогласно одобрен депутатами.
Кроме того, на сегодняшней сессии депутаты внесли ряд изменений в закон «О Государственном бюджете РЮО».
Помимо этого, в ходе сессии депутат Геннадий Кокоев выразил свою обеспокоенность тем фактом, что в Инвестрограмму содействия социально-экономическому развитию РЮО внесено строительство нового водовода «Итрапис-Цхинвал». Итраписская вода, по информации Кокоева, непригодна для питья.
«К тому же строительство этого водовода обойдется Республике намного дороже, чем строительство другого водовода – Ванат-Цхинвал. А ванатская вода, как мы все знаем, чистейшая и отвечает всем требованиям», - отметил он.
Спикер парламента Станислав Кочиев поручил провести по данному вопросу парламентские слушания с участием специалистов и представителей кабинета министров.
Другой депутат Вадим Цховребов внес предложение о разработке распоряжения, согласно которому бы, высокопоставленные члены правительства не имели право возглавлять различные политические партии.
Далее присутствующая на сессии министр финансов Республики Аза Хабалова ответила на интересующие депутатов вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest