В 2003 году Кабардино-Балкария первая подписала соглашение о сотрудничестве с еще непризнанной Южной Осетией – спикер парламента РЮО

вт, 28/05/2013 - 14:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Кабардино-Балкария стала первой Республикой, подписавшей в 2003 году полномасштабное соглашение о сотрудничестве с непризнанной на тот момент Республикой Южной Осетией, заявил сегодня на брифинге в Цхинвале председатель югоосетинского парламента Станистлав Кочиев.

«10 лет назад наша делегация во главе с действующим тогда президентом Эдуардом Кокойты посетили с официальным визитом Кабардино-Балкарию по приглашению ныне покойного главы Республики Валерия Кокова. В ходе этого визита и было подписано полномасштабное соглашение о сотрудничестве между двумя нашими республиками», - напомнил Кочиев.
По отношении к народу Южной Осетии, подчеркнул спикер, это был очень смелый, решительный и дружественный шаг со стороны руководства Кабардино-Балкарии.
«Ни международное сообщество, ни тогдашние власти России не воспринимали Южную Осетию как суверенное государство, - отметил спикер. - Этот мужественный шаг не забыт нами и будет стимулировать развитие наших дальнейших взаимоотношений. А сегодняшнее подписание меморандума между парламентами Южной Осетии и Кабардино-Балкарии стало венцом нашей почти двухгодичной работы».
Станислав Кочиев также выразил слова благодарности в адрес руководства и народа Кабардино-Балкарской Республики за помощь в поствоенной реабилитации Южной Осетии после грузинской агрессии в августе 2008 года.
Напомним, что сегодня в Цхинвале состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между парламентами Республики Южная Осетия и Кабардино-Балкарской Республикой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest