Борис Чочиев: Мы верим, что высокие идеалы, заложенные патриотами Осетии 21 год назад, найдут свое реальное воплощение в государстве

ср, 29/05/2013 - 10:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: 21 год назад Верховный Совет Южной Осетии принял Акт провозглашения независимости РЮО. Насколько значим этот шаг в новейшей истории Южной Осетии?

Борис Чочиев, руководитель администрации президента Республики Южная Осетия:
Провозглашение государственной независимости Республики Южная Осетия 29 мая 1992 года являлось единственным верным шагом на пути к построению суверенного государства, знаменующим логическое завершение стройной системы базовых нормативно-правовых актов, на которых основывается юридическая состоятельность позиции нашего народа.

Конечно, Акт о провозглашении независимости автоматически не привёл к полному и окончательному юридическому оформлению всей правовой системы вновь образовавшегося государства (так, например, ещё не были приняты Конституция, другие законы и подзаконные акты), однако именно с этого Акта начался сложный и многогранный процесс зарождения и развития Республики Южная Осетия именно как заявившего о себе субъекта международного права.
Много говорилось и говорится о том, в каких непростых, мягко говоря, условиях депутаты Верховного Совета РЮО принимали этот документ. Многие из депутатов на обсуждение этого вопроса пришли прямо из окопов, а после голосования ушли туда же, с оружием в руках защищая мирное население Родины, а во время самого голосования звуки взрывов артиллерийских снарядов и ракет, которыми обстреливался Цхинвал, сотрясали здание Дома Советов.
Но не менее важно то неоспоримое обстоятельство, что несмотря на тяжелейшие условия, созданные развязанной Грузией войной и геноцидом осетинского народа, постоянными обстрелами, риском для жизни, военно-политической и информационно-экономической блокадой Южной Осетии, нормативно-правовые акты, на которых базируется независимость нашей Родины, в процессе принятия проходили сквозь сито очень скрупулёзного обсуждения, что предопределило их юридическую безупречность. Честь и хвала депутатам Верховного Совета РЮО первого созыва, благодаря которым наша Республика имеет такой прочный фундамент. Приятно осознавать, что я сам в течение 9 лет был председателем Центральной избирательной комиссии, в том числе на выборах, в результате которых был избран этот Верховный Совет – парламент первого созыва независимой, суверенной Республики Южная Осетия.
Сегодня, благодаря России, Республика Южная Осетия строит новую, мирную жизнь, преодолевая последствия двадцатилетней тяжёлой ситуации, и мы верим, что высокие идеалы, заложенные патриотами Осетии 21 год назад, найдут своё реальное воплощение в государстве, которое мы создаём своими руками.
Многие представители сегодняшнего поколения, испытавшие все тяготы последних 20 лет, возмущаются, мол, почему все эти беды выпали на нашу долю. А я хочу сказать: слава Богу, что именно в наше время и при нашем непосредственном участии строилось наше независимое государство, за которое боролись наши предки более 700 лет!
Это большое счастье.
И я верю, что с братской помощью великой России наши будущие поколения будут гордиться нами, в том числе тем, что народ Южной Осетии больше никогда не будет в составе несостоявшегося грузинского государства, правители которой внушают своему народу абсурдную мысль о «богоизбранности» и всю историю строят своё счастье на несчастиях и трагедиях других народов.

Джульетта Остаева, проректор ЮОГУ по научной работе:
В истории любого государства бывают события, которые определяют судьбу его народа на долгие годы вперёд. Я думаю, что в истории нашей Республики Акт о провозглашении независимости - судьбоносный. Он означает, что народ исполнил свою историческую миссию, создав государство, и закрепил данный шаг законодательно. Это даёт народу уверенность в будущем и мобилизует его на созидательную деятельность. К сожалению, история распорядилась так, что Акт принимался в условиях военного противостояния между двумя государствами – Грузией и Южной Осетией и эта конфронтация была создана политиками высокого ранга при поддержке западных держав. Несмотря на неравенство сил, мы выстояли тогда и обрели свою независимость. Мы должны помнить о том, кто был всегда рядом с нами. Россия на протяжении столетий помогала народу Южной Осетии и первой признала нашу независимость. Сегодня мы на пути к достижению национальной идеи – полной независимости, создания экономической базы для самостоятельного существования, развития культуры и возвращения тех дорогих традиций, которые делают наш народ гордым и независимым.

Мелитон Казиты, председатель Союза писателей Республики Южная Осетия:
Для Южной Осетии едва ли не самыми тяжёлыми временами были 1990-е годы, виной тому - постоянные военные конфликты с Грузией, которая пыталась уничтожить наш народ. Одной из предпосылок создания суверенного государства стало принятие Акта о независимости 29 мая 1992 года. Без этого документа сегодня мы бы не были суверенным и признанным государством. В те годы наши соседи пытались стереть осетин как нацию с лица земли, они до сих пор преследуют эту цель, о чём свидетельствует их навязчивая идея о территориальной целостности.
Принятие Акта о независимости способствовало как консолидации югоосетинского общества, так и стремлению добиваться независимости рука об руку с дружескими государствами. И это нам удалось спустя два десятилетия.

Коста Дзугаев, философ:
Мы, старшее поколение, помним, в какой обстановке принимался этот поистине исторический документ. Это были дни, когда под ракетно-артиллерийскими и снайперскими обстрелами ежедневно погибали и калечились люди - наши горожане. 20 мая произошла страшная Зарская трагедия. Стало абсолютно ясно, что с грузинским государством нам не по пути. Воля народа была однозначна - независимость. Никакой Грузии! Мы тогда поняли это без сомнений и компромиссов - так, как поняли это герои нового поколения, отстоявшие свою родину в кровопролитных боях 8-9 августа 2008 года. Это была и есть "независимость от..." - от уничтожающего воздействия грузинского государства. Но, слава Богу, мы всегда стремились к национальному единству - к единству осетинского народа, и поэтому документ о провозглашении независимости надо понимать не только как "независимость от...", но и как "независимость для..." - а именно как исходный рубеж для обретения национального единства, для воссоединения с северными осетинами. Акт о государственной независимости РЮО был и остаётся нашим "Рубиконом": ведь сколько лет мы ждали, терпели, верили в то, что нашу государственность признают. И вот мы признаны. Теперь надо идти дальше, ибо, как всегда, ГЛАВНОЕ - ВПЕРЕДИ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest