На встрече МПРИ вопрос о линии госграницы не поднимался - замполпреда президента РЮО

пт, 31/05/2013 - 17:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Увеличение количества нарушителей госграницы Южной Осетии с Грузией связано с отсутствием информационной работы со стороны грузинских властей среди населения своих приграничных населенных пунктов. Об этом журналистам заявил заместитель полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты после встречи участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), состоявшейся сегодня в приграничном грузинском населенном пункте Эргнети.

По словам Гаглойты, участники МПРИ констатировали факт увеличения количества задержанных на границе Республики с Грузией за последний период.
«Участниками встречи от югоосетинской стороны было отмечено, что существенной причиной увеличения количества задержанных на границе, является отсутствие информационной работы со стороны Грузии о линии прохождения государственной границы», - сказал Гаглойты.
Он пояснил, что соответствующее соглашение между Южной Осетией и Грузией было достигнуто в ходе одной из встреч МПРИ в 2011 году.
«Мы напомнили грузинской стороне о, так называемом, джентльменском соглашении, достигнутом в 2011 году, - сказал Гаглойты. – Оно касается желания югоосетинской и грузинской сторон гуманного подхода к случаям незаконного пересечения госграницы. Наряду с этим было достигнуто соглашение о проведении информационной работы о линии прохождения госграницы. До сведения участников было также доведено, что это соглашение обозначает подход, но не приоритетность. А приоритетность означает факт прохождения госграницы суверенной Республики Южная Осетия и, соответственно, режим функционирования госграницы».
Гаглойты отметил, что во время сегодняшней встречи югоосетинская сторона прокомментировала заявление главы Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС) в Грузии Анджея Тышкевича от 28 мая, в котором он сообщил, что приоритетом Миссии является свобода перемещения граждан в зоне мониторинга наблюдателей.
«Мы выразили непонимание этой позиции, так как в соответствии с базовыми договоренностями, достигнутыми в 2008 году президентами России и Франции Медведевым и Саркози, Миссия наблюдателей Евросоюза осуществляет функции и мониторинг в соответствии с постулатом указанных договоренностей, где говорится, что МНЕС является гарантом неприменения силы, и именно в этом контексте должен происходить мониторинг наблюдателей ЕС», - сказал Гаглойты.
Замполпреда также сообщил, что Тышкевич завершил свою работу в Грузии в качестве руководителя Миссии наблюдателей ЕС.
«Югоосетинская сторона высоко оценила весь период деятельности Миссии наблюдателей Евросоюза под руководством Тышкевича, - отметил Гаглойты. - В период его пребывания в должности мониторинг Миссии соответствовал высшему уровню профессионализма».
На повестке дня встречи, по словам Гаглойты, стоял и вопрос жителей села Зардианткари.
«Мы в очередной раз подняли вопрос жителей этого села, - сказал Гаглойты. – Грузинские представители заявили, что ситуация там спокойная. Но эта позиция не совсем отображает имеющиеся реалии. Ситуация в селе, может быть, и спокойная, но жители осетинской национальности покинули село. И их вопрос до сегодняшнего дня не решен».
Гаглойты также отметил, что широко обсуждаемый в последнее время в Грузии вопрос переноса линии госграницы Южной Осетии, грузинскими участниками встречи поднят не был.
«Я думаю, что вопрос не был поднят ими по причине отсутствия аргументации, фактологии по данному вопросу», - заметил Гаглойты.
Он также сообщил, что сегодня, в рамках достигнутой в формате МПРИ договоренности, состоится встреча родственников без вести пропавших граждан Южной Осетии с генеральным прокурором Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest