КСП Южной Осетии обнаружила финансовые нарушения в работе ЗАО «Остелеком» и ГУП ДРПНП

пн, 01/07/2013 - 20:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Контрольно-счетная палата (КСП) Южной Осетии выявила нарушения в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» и ЗАО «Остелеком».

Об этом на совещании у президента Южной Осетии Леонида Тибилова сообщил председатель КСП Батраз Таказов. По его словам, в ходе проверки выявлено, что 11 июня 2008 года ГУП «Дирекция по реализации приоритетных национальных проектов» (ДРПНП) заключил с ЗАО «Остелеком» и ООО «Спектр Иртелеком» договор о выдаче кредита на сумму в три миллиона рублей.
«При этом в договоре не оговорен ни вид работ, на которые ГУП "ДРПНП" эти средства выделял, ни какие-либо другие услуги. Сроки погашения этих средств перед ГУП еще не истекли, когда заключается второй договор на пять миллионов - с той же самой формулировкой. Причем по платежным поручениям перечисления идут 8 августа 2008 года», - рассказал Таказов.
Он отметил, что во время проверки установлено, что оба кредита являются неправомерными, а в действиях бывшего директора ГУП «ДРПНП» Хасана Плиева, за чьей подписью выдавались эти средства, усматривается превышение должностных полномочий.
«Более того, когда начали проверять материалы в Комитете по налогам и сборам, оказалось что на учет ООО «Спектр Иртелеком» встало в 2006 году, а до 2009 года ни рубля в бюджет перечислено не было. Вопрос о ликвидации компании можно было ставить, но этого не произошло. В связи с этим, выводы, сделанные в ходе проверки, позволяют утверждать, что налицо факты уклонения от уплаты налогов, мошенничества, присвоения и растраты финансовых средств», - заявил Таказов.
По его словам, для прояснения ситуации удалось поговорить лишь с тогдашним руководителем ООО «Спектр Иртелеком» Сосланом Хассиевым, другие фигуранты дела находятся в настоящее время на территории России.
«Он утверждает, что никаких денег не получал, однако его подписи есть на корешках платежек, что говорит о том, что деньги были получены. Документов об этих договорах и перечислениях ни в одной организации нет, корешки платежных документов мы смогли обнаружить лишь в Национальном банке», - рассказал Таказов.
Он добавил, что все материалы пересланы в Генпрокуратуру Южной Осетии.
Напомним, что ранее о нарушениях в деятельности ЗАО «Остелеком» заявил министр внутренних дел Южной Осетии Ахсар Лавоев. По его словам, в действиях руководителей компании усматриваются злоупотребление должностными полномочиями, нарушение действующего на территории Республики законодательства в области предпринимательской деятельности и лицензирования, а также нарушения в сфере налогового законодательства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest