В Южной Осетии приняты законы об архитектурной деятельности и градостроительстве

ср, 10/07/2013 - 14:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Парламент Южной Осетии одобрил Градостроительный кодекс Республики и закон об архитектурной деятельности в РЮО. Вопросы рассматривались на сегодняшнем заседании законодательного органа под председательством спикера Станислава Кочиева.
По словам председателя парламентского Комитета по промышленности, транспорту и связи Геннадия Кокоева, вынесшего законопроекты на обсуждение, актуальность их принятия не подлежит сомнению.

«Инициатива поступила от Министерства строительства Южной Осетии еще в 2011 году. Документы прошли тщательную проработку, в том числе с юридическим управлением и профильными комитетами Совета Федерации РФ», - сказал Кокоев.
Он отметил, что законопроекты согласованы и с органами исполнительной власти, от которых также не поступило никаких замечаний.
Депутат предложил принять законы в первом и окончательном чтении, отметив, что согласно проекту Градостроительный кодекс вступит в законную силу с 1 января 2014 года.
«Это оптимальный срок, чтобы все заинтересованные структуры смогли полноценно работать. Кроме того, у всех будет время для более полного изучения кодекса и внесения в него поправок, если это необходимо», - сказал Кокоев.
По мнению вице-спикера Миры Цховребовой, принятие этих законов «положит конец хаотичному и непродуманному восстановлению Республики».
Что касается закона об архитектурной деятельности в Южной Осетии, как заметил Геннадий Кокоев, он является существенным дополнением к Градостроительному кодексу.
По итогам обсуждения оба законопроекта были приняты.
Кокоев также сообщил депутатам, что на заседаниях его Комитета принято решение обратиться к президенту с предложением образовать службу главного архитектора Республики.
«Есть архитектурное управление при Минстрое, но оно не обладает достаточной самостоятельностью. Наше предложение не основывается на том, чтобы размножать исполнительные структуры и чиновничьи конторы. Это насущная необходимость, службу можно сделать достаточно компактной, наделив ее необходимыми полномочиями», - уточнил депутат.
Предложение Кокоева было единогласно поддержано депутатским корпусом.
Отметим, что Градостроительный кодекс регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурному проектированию, отношения по строительству и реконструкции объектов капсроительства, а также капремонту, при проведении которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов.
Закон об архитектурной деятельности в РЮО направлен на развитие архитектурного искусства, содействие охране произведений архитектуры, памятников истории и культуры, а также природных ландшафтов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest