Президент Южной Осетии заявил о необоснованности направления больных в медучреждения Грузии

ср, 10/07/2013 - 18:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы направление граждан Южной Осетии для оказания экстренной медицинской помощи за пределами Республики обсуждались сегодня в ходе оперативного совещания президента РЮО Леонида Тибилова с руководителями соответствующих министерств и ведомств.

Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства РЮО, в работе совещания приняли участие руководитель администрации президента Борис Чочиев, заместители председателя правительства Доменти Кулумбегов, Алла Джиоева и Гурам Мелкоев, министр здравоохранения Григорий Кулиджанов, министр иностранных дел Давид Санакоев, полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев и др.
В частности, предметом обсуждения на совещании, стали участившиеся факты направления на лечение граждан Южной Осетии при содействии Международного комитета Красного Креста в медицинские клиники соседней Грузии.
Глава государства заявил, что направления больных в грузинские медучреждения, и факт их учащения является необоснованным, так как есть постановление правительства «О направлении граждан Республики Южная Осетия в лечебные учреждения за пределы республики, с целью оказания экстренной медицинской помощи», которому все югоосетинские граждане должны неукоснительно следовать. По словам президента, для лечения граждан Республики единственным беспрепятственным направлением являются российские медицинские учреждения.
«В документе четко прописано, что при содействии Международного комитета Красного Креста, больной может быть направлен в иные государства, в исключительных случаях - если состояние больного не позволяет осуществлять транспортировку в медицинские учреждения Российской Федерации», - подчеркнул он.
Президент дал распоряжение соответствующим ведомствам разобраться с этими вопросами и взять их на особый контроль.
Кроме того, в ходе совещания обсуждались некоторые актуальные вопросы по обращениям граждан в адрес президента. Глава государства призвал всех руководителей министерств, ведомств и администраций районов Республики, внимательней относиться к проблемам людей и оперативно решать их на местах.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest