Персонал гостиницы «Алан» третий месяц не получает зарплату

чт, 11/07/2013 - 15:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Первое что видит прибывший в чужую страну иностранец - это вокзал и гостиница. Размещаясь по прибытии в гостинице, гость судит о ментальности и культуре нации по степени доброжелательности персонала, окружающей атмосфере, чистоте и порядку вокруг.

В Южной Осетии на всю Республику одна крупная гостиница - «Алан». Ее шестиэтажное здание после сдачи в эксплуатацию в 1975 году было одним из архитектурных красот Цхинвала. Виды белоснежных горных вершин с балкончиков номеров были бесплатным бонусом для гостей Республики.
Директор гостиницы Фатима Маргиева вспоминает, что за 25-летний стаж работы ей посчастливилось пожать руку не одному известному политику и шоумену, останавливавшимся в апартаментах «Алана».
«Особо ярко мне запомнился приезд заслуженной артистки России Ларисы Лужиной. У нас останавливались и именитые политики - из администрации президента России, проживали также российские эстрадные певцы, известные журналисты, иностранцы», - рассказывает Маргиева.
У гостиницы нет статуса «звездности» - категорию от одной до пяти звезд ей не присваивали, но в книге отзывов все постояльцы отмечают доброжелательное отношение, уют и чистоту номеров.
«Следы послевоенных разрушений не оставляли надежды устроиться в нормальной гостинице в Цхинвале. Однако мои опасения были напрасны. Нас встретила очаровательная и приветливая Фатима Маргиева - директор гостиницы. В комнатах стерильная чистота, новые постельные принадлежности, белоснежные полотенца. Тепло и уют моментально сняли внутреннее напряжение», - пишет в книге отзывов профессор Международной академии архитектуры Владимир Бесолов.
Сегодня гостиница переживает не самые лучшие времена. Нет, она не разрушена: там доброжелательный коллектив, в номерах чисто и уютно. Однако не презентабельный внешний вид, облупившаяся снаружи штукатурка, ободранные обои на стенах коридоров, обшарпанные холл и лестницы не выдают в здании «гостеприимную хозяйку». Следы войны, а также несколько лет проживания здесь беженцев, согревавшихся дровяными печами, в которых они часто жгли гостиничный паркет и мебель, наложили свой отпечаток.
По словам Маргиевой, гостиница рассчитана на 200 мест, но реально функционируют около 25 номеров.
«Алан» - хозрасчетное учреждение, которое должно само себя обеспечивать и обслуживать. Заработная плата сотрудников напрямую зависит от количества постояльцев. Все неполадки и аварии также устраняются за счет прибыли гостиницы.
Маргиева подчеркивает, что они исправно платят все налоги. Есть горячая и холодная вода, однако из-за частых аварий подача воды на время ремонта прекращается. В VIP-номерах душевые кабины, мягкая мебель, телевизор и холодильник. Стоимость одного номера в сутки — 1200 рублей с завтраком.
В ванных комнатах есть все одноразовые предметы первой необходимости. Чистое постельное белье и полотенца - неотъемлемая часть обслуживания.
После войны, в результате которой гостиница получила ощутимые повреждения, в здании заменили только окна.
«Кроме окон нам ничего не отремонтировали. Рабочие заменили старые разбитые окна на стеклопакеты, и не замазав аккуратно все оконные проемы, так и оставили объект. На этот дефект нам часто указывают наши постояльцы», - говорит Маргиева.
Она отмечает, что в гостиницу стало заселяться все меньше постояльцев. Многие капризничают из-за отсутствия европейских стандартов и ремонта. Серьезную конкуренцию «Алану» составляют и небольшие частные гостиницы. Все эти факторы отражаются на зарплате персонала.
«Мы работаем, но ничего не зарабатываем из-за отсутствия постояльцев. У многих приезжих уже сложились свои контакты в городе, они расселяются у частников. А нам надо зарплату выплачивать, устранять частые неполадки, платить налоги. Вот уже три месяца как наши сотрудники не получают зарплату», - говорит директор гостиницы.
Она уверена, что капремонт здания и, как следствие, приток постояльцев поможет решить эти проблемы.
«Руководство Республики о нашей проблеме знает. Власти обещали отремонтировать гостиницу. Сроки восстановления зависят от готовности проекта. Нам сказали, что над проектом здания работают, как только он будет готов, гостиницу начнут восстанавливать по мере финансирования», - добавила Маргиева.
Однако, одним капремонтом, наверняка, не обойтись - современные отели предлагают своим постояльцам развлекательные и спортивные центры, бары и рестораны. Если это будет сделано и в «Алане», гостиница снова станет привлекательна для приезжих. Доброжелательная атмосфера там уже есть.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest