Тамерлан Цховребов: Только будучи свободным, художник создает великолепные произведения

ср, 24/07/2013 - 19:51
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Об изобразительном искусстве в Южной Осетии, проблемах и планах Союза художников в интервью ИА «Рес» рассказал председатель организации Тамерлан Цховребов

- Художники в Южной Осетии живут в стране с прекрасной, великолепной природой, я бы даже сказал, самой лучшей в мире. Они пишут картины, черпая вдохновение в любви к своей стране. Большинство наших художников окончили профильные высшие учебные заведения, академии. На сегодняшний день в Союз художников входят 38 членов, 16 из них - народные художники, - 15 заслуженные.

- Вы сами занимаетесь активной творческой деятельностью. Чему она посвящена?

- Цель моего творчества - достучаться до каждого ценителя искусства, чтобы в этой жизни он увидел прекрасное во всем.

- Как Вы считаете, хорошим художником нужно родиться, или им все-таки можно стать в процессе обучения?

- Я бы сказал, чтобы быть настоящим художником, несомненно, нужно иметь талант. Чтобы стать художником с большой буквы, необходима кропотливая работа, огромная любовь к своему делу, к жизни в целом. Кроме того, нужно быть свободным внутренне. Надо быть и достаточно обеспеченным материально, потому что люди, которые думают о завтрашнем дне, о том, как прокормить семьи, не могут целиком уходить в творчество, посвящать ему себя всецело. Художник должен быть свободным, он не терпит оков, кандалы. Лишь тогда он создает великолепные произведения искусства.

- Назовите Вашего любимого художника?

- Я бы сказал, что все люди в мире, которые рисуют, являются моими любимыми художниками. И неважно, это ребенок, который начинает что-то рисовать на бумаге, или уже состоявшийся художник. Потому что каждый из них творец, который создает нечто прекрасное.

- В каких условиях работают сегодня югоосетинские художники?

- Это нельзя даже назвать условиями, потому что на 38 человек, входящих в Союз художников, приходится всего 12 мастерских. К тому же, помещения, в которых они работают, в убогом состоянии. А для того, чтобы художники развивались им нужны соответствующие условия работы. Хотелось бы, чтобы государство больше поддерживало наших художников, оказывало им соответствующее внимание.

- Планирует ли Союз художников организовать в этом году выставки?

- Несомненно, выставки мы планируем провести к пятилетию признания Россией независимости Южной Осетии, ко Дню независимости Южной Осетии – 20 сентября. В наших планах провести выставку и в Северной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest