Южная Осетия должна стать экономически самодостаточным государством — министр экономики

пт, 26/07/2013 - 10:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Инвестиционная программа содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013 год позволит решить ряд сложных и крайне острых социальных проблем в Республике. Об этом на брифинге в Цхинвале заявила министр экономического развития РЮО Залина Хугати, комментируя итоги восьмого заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ (состоялось в Москве 19 июня 2013 года).

Хугати сообщила, что объем инвестиционных средств на текущий год составляет 2 миллиарда 7 миллионов рублей.
«В этом году на благоустройство города, разводящие сети, канализацию и газоснабжению в Инвестпрограмме предусмотрены значительные объемы финансирования – порядка 600 миллионов рублей. 200 миллионов предусмотрено на решение жилищной проблемы. Будет завершено строительство четырехэтажных корпусов в микрорайоне "Северный", предусмотрено строительство новых домов в приграничье. Невозможно сразу решить все проблемы по жилищному строительству, но серьезный шаг в этом направлении сделан», - отметила она.
Также, по словам министра, в Инвестпрограмму заложены средства на завершение переходящих объектов капитального строительства, определенная часть которых будет достроена в 2013 году.
«Это комплекс правительственных зданий и объекты дорожного строительства. Югоосетинская сторона уже выполнила ряд договоренностей, которые позволят начать финансирование Инвестпрограммы в ближайшее время», - уточнила Хугати.
Определенные сложности, по ее словам, возникли при внесении в Инвестпрограмму на текущий год строительство сельскохозяйственных и промышленных объектов.
«Все предполагаемые мероприятия и по сельскому хозяйству, и по промышленности должны быть четко и внятно расписаны, просчитана экономическая эффективность предполагаемых вложений. Мы должны дать четкое объяснение тому, что вложенные средства принесут в ответ, какой уровень рентабельности у этих средств, как это будет способствовать экономическому развитию Республики. Эту работу мы в полной мере осилить не смогли, поэтому на текущий год финансирование по этим направлениям будет не таким значительным», - сказала она.
Хугати также добавила, что в Инвестпрограмму 2013 года заложены средства на строительство краеведческого музея в Цхинвале. Предусмотрено также строительство фельдшерско-акушерских пунктов во всех районах Южной Осетии.
На 2014 год, продолжила министр, закладываются средства на разработку проектно-сметной документации по заводам «Лесокомбинат», «Вибромашина» и «Эмальпровод».
«Эти предприятия должны предоставить обоснование по запрашиваемым ими средствам. При наличии всей этой документации они будут представлены российской стороне, и по ним будет приниматься решение. В этом году на эти заводы средства не выделены», - подчеркнула Хугати.
Также с 2014 года, добавила она, начнется в полном объеме реализация программы развития приграничных территорий.
По словам Хугати, система финансирования Южной Осетии Российской Федерацией, наконец, приобрела прозрачность - Инвестпрограмма на 2014-2016 годы, продолжила она, будет формироваться с учетом приоритетности и необходимости объектов.
«Практически вся наша работа по инвестиционной составляющей переходит на качественно новую систему работы - это формирование наших планов на основе разработанных стратегических документов, - сказала она. - Это системный взгляд на развитие экономики в целом. Определены задачи и цели, на основе этих целей и задач выстроены среднесрочная и отраслевые программы. Республика должна стать самодостаточным государством в финансово-экономическом плане. Это та задача, которую мы будем решать. Пути решения мы тоже видим».
В настоящее время Министерством экономического развития РЮО, по словам Хугати, проводится работа по окончательному оформлению пакета документов по утверждению стратегии социально-экономического развития, среднесрочной программы развития до 2017 года и отраслевых программ.
«Все эти стратегические документы в окончательном виде должны быть сформированы до 20 августа и представлены в Министерство регионального развития РФ. В среднесрочной перспективе мы нацелены на достижение уровня собственных источников доходов хотя бы до 15-20%. Это будет очень серьезным достижением для нас», - заключила Хугати.
Напомним, что восьмое заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между РЮО и РФ состоялось в Москве 19 июня 2013 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest