Югоосетинская делегация на встрече МПРИ отказалась обсуждать вопросы обустройства госграницы, - Хох Гаглойты

ср, 31/07/2013 - 09:45
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинская делегация на встрече участников Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) заявила, что не намерена обсуждать с Грузией вопросы обустройства государственной границы Южной Осетии. Об этом журналистам после встречи МПРИ заявил заместитель полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Хох Гаглойты.

По его словам, участники встречи от грузинской стороны предложили включить в повестку дня обсуждение вопроса об обустройстве государственной границы Южной Осетии.
«Мы не считаем возможным обсуждать с Грузией вопросы, касающиеся внутренних мероприятий по безопасности Южной Осетии», - отметил Гаглойты.
Он рассказал, что этот вопрос ранее уже ставился грузинской стороной.
«По всем поднятым аспектам было проведено детальное изучение, результаты которых были представлены, как на встрече в формате МПРИ, так и на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье. Было сделано итоговое заявление о том, что постановка грузинской стороной вопроса об оборудовании заградительными сооружениями линии госграницы Южной Осетии с Грузией носит дезинформационный и пропагандистский характер», – рассказал Гаглойты.
Он сообщил, что в ходе вчерашней встречи югоосетинская сторона подняла вопрос о гражданине Республики Борисе Турашвили, отбывающем наказание в грузинской тюрьме.
«Турашвили неоднократно обращался в Верховный суд Грузии, парламент и Министерство юстиции Грузии с вполне справедливой просьбой пересмотреть его дело, - сказал Гаглойты.- Ему был предъявлен целый ряд обвинений в противоправных действиях, он приговорен к 28 годам лишения свободы».
В ходе встречи, по словам Гаглойты, обсуждался и вопрос пересечения госграницы на пропускном пункте Мосабрун, где с 18 сентября прекращается пропуск автотранспорта.
По словам Гаглойты, на встрече был сделан обзор событий, произошедших на приграничных территориях с момента предыдущей встречи, было отмечено, что за этот период количество задержанных за нарушение режима госграницы увеличилось.
Тем не менее, участниками встречи положительно оценен тот факт, что вопрос их освобождения решался в максимально короткие сроки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest