Признание независимости – самое знаковое событие в новейшей истории Южной Осетии, – блиц-опрос

пн, 26/08/2013 - 14:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Сегодня Южная Осетия отмечает пятилетие признания Российской Федерацией своей государственности. Какую роль, по Вашему мнению, это событие сыграло в новейшей истории Южной Осетии?

Вячеслав Гобозов, председатель Государственного комитета информации и печати РЮО:
День признания независимости Южной Осетии Российской Федерацией – безусловно, знаменательная, знаковая для нас дата. Для меня этот день значит очень многое, учитывая, что я был одним из тех, кто начинал движение за строительство своего государства.

Для меня этот день – наглядный показатель верности пути, по которому я шел все эти 20 лет. Но, вместе с тем, мы должны понимать, что признание независимости – это не манна небесная, которая упала с неба и все сразу стали жить хорошо. Независимость – это не только праздник, флаги и так далее. Это и большая ответственность. Признание независимости – это признание ответственности за то, чтобы самим решать все стоящие перед государством проблемы. Так что, 26 августа – это не только праздник, это еще и напоминание о том, что за нас никто наше государство строить не будет. Его построим только мы. Если мы эту истину поймем и будем работать над строительством нормального демократического государства, то в скором будущем признание независимости Южной Осетии последует и со стороны остального мира.

Станислав Кочиев, спикер парламента РЮО:
В новейшей истории Южной Осетии самое знаковое событие – это признание ее независимости. И если раньше мы могли себе позволить кое-какие вольности, в том числе и во внешней политике, то сегодня мы уже не имеем на это право, поскольку мы уже признаны, на нас обращено больше внимания, и мы не можем подводить своего партнера и спасителя – Россию. Но, так случается, что у победы бывает много родителей, сиротой бывает только поражение.

Вадим Тедеев, ректор Юго-Осетинского государственного университета:
Наш народ обрел независимость в многолетней борьбе с агрессивными националистическими силами Грузии. Гарантом этой независимости является Российская Федерация – постоянный член Совета Безопасности ООН и одна из ведущих мировых держав. То, что именно Российская Федерация признала независимость Южной Осетии, для нас имеет судьбоносное значение. Хотелось бы, чтобы финансовая помощь Российской Федерации была направлена в первую очередь на развитие промышленности и сельского хозяйства, тогда Южная Осетия станет самодостаточной Республикой.

Константин Пухаев, заместитель руководителя администрации президента РЮО:
26 августа 2008 года – это тот день, к которому через долгий и тернистый шестивековой путь шли наши давние предки и мы. Этот день, справедливо ознаменовавший собой триумфальную победу Южных Осетин, и это было предопределено историческим ходом национально-освободительной борьбы Южных Осетин. Это еще раз свидетельствует о том, что воля народа к свободе и независимости, к реализации своего неотъемлемого права на самоопределение воистину неистребима, что блестяще было показано на опыте южных осетин. Шесть веков мы шли к этому дню, и немногие, даже наши доброжелатели, верили в успех этой нашей борьбы, но в это верили сами южные осетины. И лишь только воля народа и непоколебимая вера в правильности избранного пути привели нас к триумфальной победе.

Инга Чехоева, журналист:
День признания независимости Южной Осетии, прежде всего, праздник победы силы духа, свободолюбия и, в какой-то мере, упрямой победы над обстоятельствами. В то же время, этот день для меня полон невыносимой тоски, потому что на алтарь победы была возложена почти непосильная для меленького осетинского народа жертва – слишком много потерь, крови, отчаяния, слез и страха… Утешением служит то, что жертва оказалась не напрасной. И, конечно же, этот день – стимул, импульс сделать рывок и двигаться дальше, собрав все силы – прошло героическое время борьбы с оружием в руках, настало время борьбы, возможно даже более значимой – это каждодневная кропотливая работа, это строительство новой мирной счастливой полной созидания жизни, которую мы однозначно заслужили.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest