Признание независимости Южной Осетии – прорыв к процветанию и созиданию, - блиц-опрос

вт, 27/08/2013 - 21:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Южная Осетия отмечает пятилетие признания своей независимости. Что для Вас значит это событие?

Хетаг Тедеев, дирижер, заслуженный артист РЮО, воспитанник Детской хоровой школы г. Владикавказа, дипломант различных конкурсов:
Признание независимости Южной Осетии Российской Федерацией – это одно из самых значимых событий в истории Южной Осетии. Это мощный толчок для развития такого талантливого прекрасного народа, моего народа - алан. Поэтому, в этот день эмоции самые радостные, самые счастливые. Что я могу пожелать таким смелым и отважным людям как аланы? Не сдаваться и хранить свои традиции и честь.
С каждым моим приездом Республика становится все красивее. Особо хочу отметить, что здесь прекрасные слушатели - они вдохновенно воспринимают классическую музыку! В первый раз меня это очень удивило, сейчас это радует.

Вероника Джиоева, оперная певица, сопрано. Солистка Большого театра России, заслуженная артистка РСО-Алания и РЮО, дипломант международных конкурсов:
Однозначно, признание - это большой праздник для нас и мы благодарим Россию за этот шаг. Здесь первый раз такой большой грандиозный концерт и большое счастье, что сегодня мой народ радуется. С другой стороны, хочется больших изменений, чтобы больше внимания уделялось искусству, чтобы приезжало больше талантливых музыкантов, проходило больше хороших концертов. Иначе не будет развития, только деградация.
К сожалению, особых изменений с последнего моего приезда я не заметила. Хотелось бы, чтобы жизнь в моем городе была лучше, и самое главное, чтоб народ мой был счастлив. И конечно, хочется приезжать сюда чаще - я с удовольствием буду приезжать на подобные мероприятия, если будут приглашать.

Амага Готти (Ирина Готоева), оперная певица, меццо-сопрано, заслуженная артистка РЮО и РСО-Алания, дипломант международных конкурсов:
Когда в августе 2008 года президент России Дмитрий Медведев объявил о признании независимости Южной Осетии, я почувствовала свободу и внутреннее очищение! Думаю, что эти чувства испытали большинство осетин. Не хочется вспоминать эту страшную войну… Этими праздничными мероприятиями, этим концертом мы хотим показать Европе, миру, что мы не агрессивный народ, а в действительности, очень культурный, очень доброжелательный, мирный народ. Я помню время, когда здесь были танки, мины, бомбы, а сегодня здесь звучат шедевры мировой классики и лучшие певцы мира с осетинскими фамилиями, наши родные, блистают сегодня на земле Южной Осетии. Хочу свой народ поздравить, подчеркиваю, с национальным праздником. Мира и счастья!

Георгий Бугулов, заслуженный артист Южной Осетии:
Прежде всего, признание Российской Федерацией государственности Южной Осетии – это гарант стабильности. За этот, хоть и короткий срок, пять лет, многое изменилось в лучшую сторону - детей все больше, больше смеха и радости на лицах горожан. Хочу пожелать мира, добра, красоты Южной Осетии. Этот народ перенес очень много тяжелых моментов на протяжении этих 20 с лишним лет. Желаю, чтобы только радужными красками озарялось небо Южной Осетии. Я вас люблю и душой сердцем всегда с вами.

Сергей Политиков, Заслуженный деятель культуры РЮО, дирижёр Государственного симфонического оркестра Российской Федерации имени Сергея Рахманинова, народный артист Российской Федерации:
Пятилетие признания независимости - это очередной этап, это шаг к хорошему и большому миру, процветанию страны. Я здесь уже четвертый раз и сразу бросаются в глаза перемены - люди улыбаются, приветливы, все оживает, все стало спокойнее и добрее. Дай Бог, чтобы положительные изменения происходили быстрее. От всего коллектива желаю здоровья и счастья каждому человеку, каждой семье, всей стране. Желаю процветания Республике.

Вадим Чельдиев, оперный певец, баритон, дипломант международных конкурсов:
Я свою Республику признал давно и для меня не очень важно, что еще кто-то ее признает или не признает. Мы от рождения вольный народ и нельзя разделять Осетию на северную и южную. Моя мечта, чтобы эти две республики были одним целым . Очень надеюсь, что моя мечта осуществится. Мне кажется, что лучший показатель, это благосостояние населения и если люди после этого признания стали жить лучше, то это большой плюс, а люди действительно стали жить лучше. Я вижу что стадион переполнен и люди радуются. Мы, кто не живет на территории Южной Осетии, счастливы от осознания того, что у нас появилось независимое государство. Сейчас мы с гордостью можем сказать, что у осетин есть свое государство. Это наша родина, мы ее защищали и будем защищать.

Агунда Кулаева, оперная певица, меццо-сопрано, лауреат международных конкурсов:
Я в Южной Осетии впервые и не видела что было здесь до августа 2008 года, до того как произошла эта трагедия. Я уверена, что обретение независимости – большой шаг для любого народа. Независимый народ может добиться очень многого, потому что он понимает, что ему не на кого рассчитывать, тем более, зная характерные черты южных осетин я понимаю, что они всего добьются. Конечно, не все еще хорошо, но я вижу как люди стремятся к лучшему. Я могу сказать, что в Северной Осетии никогда не было такого грандиозного концерта и даже это уже большой шаг. Пожелать хочу народу Южной Осетии в первую очередь терпения, потому что очень много работы предстоит впереди. Нужно не только привести в порядок улицы, важнее привести в порядок себя внутренне, излечить раны. Очень жаль, что своей независимости югоосетинский народ добился через кровь и потери, но, как показывает практика, исторические факты, многие страны именно так добивались независимости. Очень жаль, что жертвами этой многолетней войны оказывались невинные дети, семьи, мирные жители. Это большая трагедия.

Алан Албегов, актер Северо-Осетинского государственного академического театра, народный артист РСО-Алания:
Пятилетие признания, сегодняшний праздник – это одно из самых знаковых событий в истории Осетии. Сегодня здесь в Цхинвале консолидированы силы Осетии, Кавказа, России. Впервые я был в Южной Осетии после годовщины трагедии. Меня, конечно все увиденное потрясло до глубины души… было больно. Я очень надеюсь что Осетия не будет делима на Южную и Северную. Я надеюсь что очень скоро Осетия будет единой. Дай Бог, чтобы так и было. Дай бог, чтобы был мир на этой земле и она никогда не знала горя. Мира, добра процветания народу Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest