Кодибинская водолечебница возрождается

чт, 05/09/2013 - 13:22
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дзауский район всегда привлекал внимание отдыхающих кристально чистым воздухом, великолепными минеральными источниками. Сюда на отдых и лечение приезжали тысячи людей из различных регионов огромного Советского государства. Не зря в то время появилась всем известная песня «Дзаумæ улæфынмæ мæскуыйæгтæ дæр арæх æрцæуынц…»

Однако сильнейшее землетрясение в начале 90-х гг. прошлого века не только разрушило поселок Дзау, но и нанесло большой вред близлежащим населенным пунктам. Пришли в негодность санатории, дома отдыха и лечебницы. Эти события произошли во время распада великой Страны Советов.
Сегодня все говорят о необходимости возрождения былого величия Дзауского района. В первую очередь речь идет о восстановлении лечебных и оздоровительных учреждений.
В Южной Осетии и далеко за ее пределами хорошо известна Кодибинская лечебница. Она находится недалеко от райцентра Дзау. В свое время здесь поправляли здоровье тысячи людей. Многие приезжали сюда на костылях, а домой возвращались без них. Но от прежней лечебницы ничего не осталось. По-прежнему по своему руслу здесь течет только минеральная вода.
К счастью, нашлись инициативные люди, двоюродные братья Заур и Инал Габараевы, которые поставили перед собой задачу восстановить Кодибинскую водолечебницу. Иналу Габараеву эти места известны с детских лет, так как у него мать родом из села Морго, которое находится рядом с Кодибин. Он часто здесь бывал.
Еще при прежней власти молодые люди взяли кредит и приступили к осуществлению своей цели. На сегодня здесь уже возведены два здания. Одно вместе с подвалом состоит из трех этажей, другое - двухэтажное. В первом здании будет располагаться гостиница, там будут современные номера со всеми удобствами. А во втором здании планируется проводить оздоровительные процедуры. Кроме ванн для больных организуют массажные, солевые (для астматиков) процедуры, ванны для рук и ног, отдельно для позвоночника, где будет душ с напором воды на позвоночник. Для сердечников и кожных заболеваний здесь появится специальная капсула (наподобие ящика), а также душ-сарко. Предусмотрены процедуры и по гинекологии. Всего будет одиннадцать процедур. Оборудование предприниматели заказали в Пятигорском институте курортологии. В этой лечебнице за один прием смогут поправить свое здоровье 48 человек.
Для больных будет организовано трехразовое питание. В отличие от советского периода, когда водолечебница функционировала летом, новая здравница может работать круглый год. Чтобы зимой больные не скучали, на территории лечебницы будет разбит зимний сад. Кроме того, здесь разместят различные тренажерные залы, где специалисты помогут больным восстановить свое здоровье. Желающие смогут поиграть в бильярд.
Когда я спросил Габараевых о том, какова ситуация с обеспечением электроэнергией и связью, мне ответили, что об этом они позаботились в первую очередь, заказали и привезли из Москвы трансформатор стоимостью 240 тысяч рублей, а электролинию провели на расстоянии почти полкилометра. Нет проблем и с мобильной связью.
Большое значение будет иметь квалификация медперсонала. Заур и Инал планируют направить врачей в Россию на курсы для переквалификации.
Водолечебница будет иметь свою автомашину «Газель», которая будет осуществлять доставку людей к месту лечения, но желающие могут приехать и на своих автомашинах.
Для Кодибинской водолечебницы в Цхинвале откроют свой офис, куда граждане смогут обращаться по вопросам отдыха и лечения.
Пройдет еще немного времени, и известная Кодибинская водолечебница вновь распахнет свои двери для желающих поправить свое здоровье. Ее возрождение станет знаковым событием не только для района, но и для всей республики. Кроме лечения здесь появятся рабочие места, что немаловажно в наших условиях.

Павел Джиоев

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest