Благодаря силе духа тех, кто все эти годы жил и боролся, Республика живет — блиц-опрос

пт, 20/09/2013 - 19:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Главным праздником новейшей истории Южной Осетии, вне всякого сомнения, является День Республики, который отмечается сегодня, 20 сентября. Нынешняя, 23-я годовщина, отмечается с особой торжественностью. Значимость и важность этого дня для РЮО проверено временем и уверенность в правильности выбранного пути крепнет из года в год.

Ирина Гаглоева, президент медиа-центра «Ир»:

20 сентября — праздник исторического значения для осетинского народа. В этот день было принято истинно народное решение по определению своего статуса. Практически первый раз за последний век. Политическая реальность складывалась так, что Южная Осетия оказалась в ситуации, когда Грузия, воспользовавшись уже фактическим развалом СССР начала попытку аннексии территории автономии. Власти на это никак не реагировали, ожидая, что опять вместо них кто-то решит этот вопрос. Общество было в напряжении и ожидании конкретных шагов. Не дождавшись вразумительных действий от партийных структур, народ сам начал искать пути выхода и определение своей дальнейшей судьбы.
К этому времени действовала общественная организация «Адамон ныхас», сыгравшая важнейшую роль в определении национальной стратегии Южной Осетии и нашедшая абсолютную поддержку народа.
Необходимо отметить, что все решения принимались в контексте реальной обстановки, и проходили обсуждения на заседаниях областного Совета Народных депутатов, единственного легитимного органа, способного реагировать на требования народа. Это было практически возрождение нашего Ныхаса. На сессии присутствовала общественность, представители «Адамон Ныхас». Ни одно решение уже не могло быть единоличным, партийным или еще каким-то. Народ сам решал свою судьбу, выразив свое волеизъявление в выходе из состава Грузии и взяв курс на создание Республики в союзе с Россией. История показала правильность этого решения. Нашему народу пришлось пройти через многие испытания: войну Грузии против Южной Осетии, политические интриги, цинизм и конъюнктуру международного сообщества.
23 года прошло с того исторического Дня, накоплен определенный опыт. С уверенностью можно сказать одно: народу посильно многое и попытки решить, что-то вместо него приводят к негативным результатам. Благодаря силе духа тех,кто все эти годы жил, боролся, терял близких, работал, искал решение, сегодня Республика живет. Благодаря тем, кто все эти годы защищал свою страну, жил с ней на одном дыхании сумеют отстоять ее будущее.

Радион Пухаев, руководитель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan»:

20 - сентября для меня является началом летосчисления новейшей истории Осетии. Наша организация неоднократно в Европе проводила мероприятия, приуроченные ко Дню Республики. Фундамент нашему государству был заложен именно в это время.
Прошло чуть больше 20 лет, наша страна успела пройти через массу испытаний, но мы выстояли и построили страну. Теперь пришло время украсить и облагородить наше государство. Пусть не все быстро получается, так как мы хотим, а кто сказал, что будет легко, но мы сильный народ и мы справимся! Желаю всей Осетии процветания и благополучия. С праздником!

Вадим Цховребов, депутат Парламента Южной Осетии:

Праздник 20 сентября, - это можно сказать составляющая нашей государственности. День провозглашения Республики — это один из самых значимых дат в истории нашего государства.
Благодаря тому, что к нам на празднования таких дат приезжают гости, делегации из разных республик Северного Кавказа, Российской Федерации в целом, мы даем знать, что у нас бывали не только тяжелые времена, что мы умеем не только воевать, но и праздновать и ценить свою государственность.
20 - сентября важный день для нас, и надо чтоб о нем больше говорили, освещали в средствах массовой информации, и чтобы как можно больше людей было задействовано в праздновании. Этот праздник отмечается по всей Республике, во всех районах.
Провозглашение Республики Южная Осетия 20 сентября 1990 года однозначно было правильным и мужественным решением руководства того времени. Спасибо им большое за то, что они решились на такой отважный и героический шаг.

Зураб Кокоев, председатель политсовета партии ''Единство'', вице-спикер парламента Южной Осетии:

20 - сентября наш национальный праздник. 23 года тому назад мы провозгласили Республику Южную Осетию. Хочу отметить, что недавно у нас прошла международная конференция, на котором мы говорили о том как решать те вопросы, которые стоят перед Республикой, это в том числе и по укреплению государственности, по восстановлению Республики. Каждый праздник должен приносить народу радость. Каждый год 20 сентября мы должны отмечать определенными успехами, улучшением инфраструктуры. Вчера в Цхинвале состоялось торжественное открытие швейной фабрики, которая более 20 лет не функционировала. Это очень важно, так как у нас появятся новые рабочие места. Более ста семей будут обеспечены заработной платой. За этим всем стоит большая работа президента Республики Леонида Тибилова, который делает многое, чтобы моменты, которые были за последние пять лет, я имею в виду недостатки в деле восстановления и улучшения жизни народа, чтобы эти процессы мы быстрее прошли.
Пользуясь случаем поздравляю весь народ Южной Осетии с днем Республики, желаю мира, добра, и благополучия.

Манана Парастаева, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы ЮОГУ:

Я хочу отметить радость по поводу сакральных совпадений Дня Республики с большим религиозным праздником Рождества Пресвятой Богородицы, и мне кажется, что для православного народа это не маловажно. Тем более в годы войны народ говорил о ее присутствии в наших душах. Я желаю соотечественникам такого опущения, в котором божественные силы будут опекать , направлять, учить мудрости и терпимости. Провозглашение независимости позволило нам инициировать себя в этом мире, позволило выговориться, я надеюсь мы будем подвержены одной общей идее нашего величия в этом мире.

Игорь Чочиты, студент журфака ЮОГУ:

20 сентября,безусловно, считается главным государственным праздником Республики. В этом году мы отмечаем 23 годовщину со дня ее образования. За этот период в новейшей истории Южной Осетии появилось много значимых дат. Каждая из них занимает свое место в новейшей истории, но особо отмечаемым у нас считается 20 сентября (1990г.), когда Совет народных депутатов Юго-Осетинской автономной области принял декларацию о государственном суверенитете Юго-Осетинской советской демократической республики. И это стало для нашего народа поворотным моментом. Мы, молодое поколение Осетии должны помнить всех тех, которые приняли это важное решение, сделавших все во имя будущих поколений.
Поздравляю весь наш народ с праздником, желаю всем мирного неба над головой, здоровья и благополучия!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest