Грузия предпринимает новые попытки сорвать процесс обустройства госграницы Южной Осетии – КГБ

пн, 23/09/2013 - 12:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинская сторона предпринимает очередные попытки срыва процесса обустройства государственной границы Южной Осетии с Грузией, сообщили ИА «Рес» в пресс-службе КГБ РЮО.
В ночь с 21-ого на 22-ое сентября, отметили в ведомстве, группа лиц с территории Грузии нарушила государственную границу Южной Осетии и в районе населенного пункта Мугут Знаурского района РЮО установила импровизированный забор, пытаясь своими действиями показать, где, якобы, проходит реальная линия государственной границы.

«22 сентября на данный участок государственной границы прибыл пограничный представитель РЮО и с использованием карт и GPS-аппаратуры определил, что данное заграждение находится в глубине территории Южной Осетии», - сообщил сотрудник пресс-службы КГБ.
После этого заграждение было демонтировано. Пограничный представитель провел совещание с представителями фирмы, занимающейся обустройством государственной границы Республики и, используя GPS-аппаратуру, на месте показал точки и линию прохождения госграницы по всему периметру данного участка вплоть до населенного пункта Мугут.
«За ситуацией и действиями погранпредставителя с грузинской территории вели наблюдение сотрудники МВД Грузии», - сказал собеседник агентства.
В настоящее время, по его словам, работы по обустройству государственной границы в районе населенного пункта Мугут продолжены.
В то же время, отметили в КГБ, со стороны Грузии наблюдается скопление местного населения, представители которого вплотную подходят к линии госграницы.
«Наблюдается и усиление нарядов грузинской полиции, отмечено также присутствие представителей Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) в Грузии. Однако как полиция, так и наблюдатели МНЕС не вмешиваются в ситуацию, наблюдая за ней со стороны», - подчеркнули в КГБ.
В ведомстве не исключают новых провокаций со стороны Грузии и предупреждают, что в случае, если грузинская сторона предпримет попытки помешать работам по обустройству государственной границы, виновные будут задержаны и привлечены к ответственности в соответствии с законодательством Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest