Южная Осетия и Абхазия просят признания у Италии и Сан-Марино

вт, 12/11/2013 - 08:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия и Абхазия обратились к властям Италии и Сан-Марино с просьбой о признании их независимости. Как сообщили ИА "Рес" в пресс-службе МИД Республики, 8 ноября состоялась рабочая поездка главы ведомства Давида Санакоева в Италию.
"В рамках поездки глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии провел ряд встреч с представителями политических и общественных деятелей страны, на которых были затронуты вопросы, представляющие взаимный интерес", - отметили в пресс-службе МИД.
В ведомстве сообщили, что в рамках поездки в столице Итальянской Республики городе Риме также состоялась совместная пресс-конференция Министров иностранных дел Республики Южная Осетия и Республики Абхазия Давида Санакоева и Вячеслава Чирикба, на которой они заявили о том, что Южная Осетия и Абхазия выступили с официальными обращениями к правительствам Италии и Республики Сан-Марино о признании их независимости.
"Соответствующие письма были направлены Президенту Италии Джорджо Наполитано и Капитанам-регентам Сан-Марино в начале октября нынешнего года", - уточнили в МИД.
В пресс-службе добавили, что Давид Санакоев подчеркнул, что Южная Осетия и Абхазия идут по пути международного признания, и этот процесс необратим.
Со своей стороны Чирикба отметил, что ждет от ЕС, в первую очередь, признания того, что Абхазия и Южная Осетия никогда не вернутся в состав Грузии", - отметили в МИД Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest