Правительство Южной Осетии ведет переговоры с новым поставщиком ГСМ – глава «Югосетнефтепродукт»

ср, 20/11/2013 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 1 ноября в Южной Осетии повысились цены на горюче смазочные материалы (ГСМ). Стоимость бензина марки АИ 92 возросла с 34 рублей до 36 рублей за один литр, летнего дизтоплива – с 30 рублей до 34 рублей за один литр.
Рост цен на ГСМ государственное унитарное предприятие «Югосетнефтепродукт» обосновало подорожанием нефтепродуктов (с 14 октября) у основного поставщика топлива в Республику – российской компании ОАО «НК Роснефть».

«После подорожания продукта у производителя в августе нынешнего года мы по распоряжению президента некоторое время еще отпускали ГСМ по прежней цене - 30 рублей за литр бензина и 29 рублей за литр дизтоплива. Наши запасы позволили делать это только в течение месяца. В результате было сэкономлено порядка 2,5 миллионов рублей бюджетных денег и плюс личные сбережения населения. Люди заправлялись по прежней цене, хотя мы уже получали ГСМ по 34 рубля», - рассказал в беседе с журналистами директор ГУП «Югосетнефтепродукт» Владимир Тигиев.
Он пояснил, что большую помощь предприятию в то время оказали МВД и Минобороны Республики, которые из своих запасов выделяли ГСМ для бесперебойной работы «Югосетнефтепродукта».
По словам Тигиева, предприятие постоянно высчитывает себестоимость бензина, составляя калькуляцию и формируюя цены. Все эти данные представляются в Министерство экономического развития Республик, где отдел по ценообразованию проверяет и согласовывает информацию, и только после этого принимается решение об изменении цен.
«То есть мы не занимаемся никакими спекуляциями. А подорожание идет от производителя, мы искусственно этого не делаем», - подчеркнул Тигиев.
В октябре нынешнего года подорожание ГСМ, по его словам, произошло в связи с ростом цен на экспорт топлива из России.
«Сейчас многие сравнивают наши цены на ГСМ с ценами в Северной Осетии. Но есть экспортная пошлина, она составляет 90% от вывозной пошлины нефти - получается около 11 рублей за литр бензина. Это очень дорого. Для нас же, наряду с Абхазией вывозная пошлина - льготная», - отметил он.
После ратификации межправительственного соглашения между Россией и Южной Осетией о беспошлинном провозе некоторых видов товаров, платить вывозную пошлину больше не придется, сказал директор ГУП.
«Нам будет легче работать, так как подорожание сбивает нашу работу и вызывает недовольство населения», - отметил Тигиев.
На вопрос о том, каким образом предприятие контролирует частников, занимающихся реализацией ГСМ, он пояснил, что к его организации эти вопросы не относятся.
«Мы их не контролируем, на это есть другие службы. Мы занимаемся своим делом», - сказал Тигиев.
Он также сообщил, что за последние девять месяцев ГУП «Югосетнефтепродукт» перечислило в бюджет более двух миллионов рублей в качестве налогов.
Кроме того, Тигиев обратил внимание на невыполнение некоторыми госучреждениями и организациями распоряжения правительства, согласно которому государственные учреждения должны приобретать ГСМ у «Югосетнефтепродукт».
Касаясь возможности дальнейшего повышения цен на ГСМ, глава предприятия заметил, что это зависит от «Роснефти».
«Об этом пишут многие СМИ, предполагают еще подорожание. Но к решению этой проблемы подключились и антимонопольные службы России», - отметил он.
Тигиев также сообщил, что правительство ведет переговоры с еще одним поставщиком ГСМ.
«Если нам будут предложены цены ниже нынешних, то мы можем рассмотреть и этот вариант. В таком случае мы сможем снизить цену на один-два рубля», - добавил он.
Говоря о качестве поставляемого в Республику топлива, Тигиев отметил, что Госстандарт проводит проверочные мероприятия, но, по его словам, это бывает нечасто.
«Рейды должны проводиться хотя бы два раза в месяц, так как со стороны населения бывает много жалоб из-за качества ГСМ», - отметил он.
Как пояснил, в свою очередь, ИА «Рес» председатель Комитета стандартизации и метрологии Заур Цховребов, согласно положению рейдовые мероприятия должны проводиться раз в полгода.
«Но если бывают жалобы, мы выезжаем и на месте все проверяем», - сказал он.
Кроме того, как пояснил Цховребов, каждый поставщик при завозе в Республику ГСМ должен иметь сертификат соответствия.
Он добавил, что на следующей неделе его ведомство планирует провести очередные рейдовые мероприятия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest